Можно ли полностью отгулять отпуск перед декретом?

Здравствуйте! Мне насчитали 53 дня отпуска перед декретом(в декрет ухожу 12 сентября этого года), написала заявление на весь отпуск, но не отпускают, говорят в уйти сначала на 2 недели в июле, а потом выйти на 14 дней на работу, затем опять в отпуск на 28 дней, а остальные сказали в счет отпуска или компенсацией при увольнении. Имеют ли право так делать? Как мне быть? Я хочу полностью отгулять отпуск, тем более есть замена.

, Екатерина, г. Вельск
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь — отпуск за текущий год. Итак, в текущем периоде сотрудник прежде всего должен использовать отпуск за текущий год. Это следует из нормы ст. 122 Трудового кодекса: «Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно». А вот все остальные неиспользованные отпуска могут быть отгуляны частично или полностью по согласованию с работодателем в той последовательности, о какой они договорятся.
Для старых отпусков — любая очередность. Роструд в Письме от 01.03.2007 N 473-6-0 разъясняет, что ежегодные оплачиваемые отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться:
— либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год;
— либо по соглашению между работником и работодателем в любое время (без включения указанных дней в текущий график).

По соглашению сторон трудового договора старые отпуска могут быть предоставлены работнику вне графика. Отпуск за прошлый период предоставляется на основании заявления работника и приказа директора.