8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить право собственности на колясочную?

Добрый вечер. В 1994 году наша семья приватизировала квартиру. Незадолго до этого отец обратился в ЖКХ с заявлением о прошении предоставить нам в пользование колясочную, прилегающую к квартире, с последующей её приватизацией вместе с кватрирой. Заявление одобрили, колясочная была включена в площадь квартиры, что подтверждается договором на передачу квартиры в собственность, в котором прописана площадь с учетом колясочной, и экспликацией (техническим планом) от 1994г. Но по какой то причине родители не зарегистрировали данный договор в БТИ. И в прошлом году пришлось признавать право собственности на квартиру через суд. Тогда этим делом занималась не очень грамотная женщина, и в запрошенной выписке из тех паспорта за 2015 год она не заметила различия в площади в 12,2 кв.м.В документах за 1994-62.2 кв.м., а за 2015 год- 50 кв.м.то есть уже без колясочной. Обнаружила я это только недавно, когда мы с мужем решили выполнить перепланировку- присоединить колясочную к квартире. Главный архитектор города посоветовал обратиться в суд с иском о признании права собственности на колясочную, а с положительным решением суда приходить к нему и оформлять перепланировку, заказывать тех. Паспорт на измененную квартиру и затем регистрировать ее в росреестре. Составила иск в суд, а приемной мне начали объяснять, что нужна оценка данной колясочной, иск будет имущественным и вообще у меня нет доказательств, что когда то нам ее предоставляли, хотя все документы 1994 года я показала, и заявление отца в архиве администрации города нашла.Какие еще должны быть доказательства? И еще мне придется доказать, что колясочная эта вообще существует, т.к. на кадастровом учете она не стоит. Как быть в этой ситуации? В Бти сказали, что я могу заказать тех.паспорт на эту комнату. Но если суд по какой то причине откажет, тогда деньги на ветер выброшу... Архитектор сказал, что если бы у нас не было никаких документов, тогда пришлось бы собирать подписи о согласии всех жильцов. Но поскольку она была передана нам и приватизирована вместе с квартирой, согласие не требуется. Нужно только решение суда. В приемной суда говорят о согласии собственников... Уже голова кругом, подскажите как быть?

Показать полностью
, Наталия, г. Курск
Анна Зайцева
Анна Зайцева
Юрист

Все необходимые для суда документы у Вас имеются и других доказательств не требуется. Откуда БТИ известно, что суд откажет? И в суде Вам кто объяснял, что необходимо кучу доказательств предоставить? Если девочки из канцелярии, то они не судьи и знать наперед решение суда не могут. Если переживаете за выброшенные деньги- поговорите с любым судьей. Можно Председателю суда письмо отправить (заказное с уведомлением) пусть официально ответит. Бюрократию разводят. потому что работать не хотят. Дело-то несложное, также как через суд признали право собственности на квартиру, также и на колясочную. Составляете заявление. прилагаете документы-доказательства и решается все за одно заседание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.07.2017