Как восстановить право собственности на колясочную?

Добрый вечер. В 1994 году наша семья приватизировала квартиру. Незадолго до этого отец обратился в ЖКХ с заявлением о прошении предоставить нам в пользование колясочную, прилегающую к квартире, с последующей её приватизацией вместе с кватрирой. Заявление одобрили, колясочная была включена в площадь квартиры, что подтверждается договором на передачу квартиры в собственность, в котором прописана площадь с учетом колясочной, и экспликацией (техническим планом) от 1994г. Но по какой то причине родители не зарегистрировали данный договор в БТИ. И в прошлом году пришлось признавать право собственности на квартиру через суд. Тогда этим делом занималась не очень грамотная женщина, и в запрошенной выписке из тех паспорта за 2015 год она не заметила различия в площади в 12,2 кв.м.В документах за 1994-62.2 кв.м., а за 2015 год- 50 кв.м.то есть уже без колясочной. Обнаружила я это только недавно, когда мы с мужем решили выполнить перепланировку- присоединить колясочную к квартире. Главный архитектор города посоветовал обратиться в суд с иском о признании права собственности на колясочную, а с положительным решением суда приходить к нему и оформлять перепланировку, заказывать тех. Паспорт на измененную квартиру и затем регистрировать ее в росреестре. Составила иск в суд, а приемной мне начали объяснять, что нужна оценка данной колясочной, иск будет имущественным и вообще у меня нет доказательств, что когда то нам ее предоставляли, хотя все документы 1994 года я показала, и заявление отца в архиве администрации города нашла.Какие еще должны быть доказательства? И еще мне придется доказать, что колясочная эта вообще существует, т.к. на кадастровом учете она не стоит. Как быть в этой ситуации? В Бти сказали, что я могу заказать тех.паспорт на эту комнату. Но если суд по какой то причине откажет, тогда деньги на ветер выброшу... Архитектор сказал, что если бы у нас не было никаких документов, тогда пришлось бы собирать подписи о согласии всех жильцов. Но поскольку она была передана нам и приватизирована вместе с квартирой, согласие не требуется. Нужно только решение суда. В приемной суда говорят о согласии собственников... Уже голова кругом, подскажите как быть?

, Наталия, г. Курск
Анна Зайцева
Юрист

Все необходимые для суда документы у Вас имеются и других доказательств не требуется. Откуда БТИ известно, что суд откажет? И в суде Вам кто объяснял, что необходимо кучу доказательств предоставить? Если девочки из канцелярии, то они не судьи и знать наперед решение суда не могут. Если переживаете за выброшенные деньги- поговорите с любым судьей. Можно Председателю суда письмо отправить (заказное с уведомлением) пусть официально ответит. Бюрократию разводят. потому что работать не хотят. Дело-то несложное, также как через суд признали право собственности на квартиру, также и на колясочную. Составляете заявление. прилагаете документы-доказательства и решается все за одно заседание.