Есть ли возможность по особо тяжкой статье выйти по УДО 1/3?

Добрый день! Моего мужа посадили неделю назад по статье 111 ч.3 ( особо тяжкая), прокурор запрашивал 3 года и 4 месяца заключения в колонии общего режима, судья дал 3 года общего. Так же на нем ещё была 162 ч.2 ее сняли,во время приговора озвучена она не была,но срок наказания не изменился. Я хотела узнать, есть ли возможность по особо тяжкой статье выйти по удо 1/3 у него же ведь общий режим, или только 2/3?

Также, написали апелляцию возможно ли, что Мосгорсуд даст условно и не запросит ли ещё больше срок наказания?

, Алина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина. Согласно п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. Через одну треть срока наказания по УДО выйти не получится. Это не зависит от режима исправительного учреждения.

По апелляционной жалобе осужденного положение ухудшено быть не может. А вот о возможности изменение приговора с назначением уловного осуждения без изучения материалов уголовного дела сказать сложно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Действительно, что для УДО, что для замены наказания более мягким видом необходимо отбыть 2/3 срока.

В части апелляции, то ухудшить положение можно только по жалобе потерпевшего или представлению прокурора. По жалобе осужденного этого не произойдёт. Для того, что-бы уменьшить срок, можно попробовать компенсировать на сколько-то потерпевшему моральный вред в добровольном порядке. Взять с него расписку, попросить написать жлобу на строгость наказания. Это будет способствовать уменьшению наказания. Также стоит посмотреть ст. 61 УК, если что-то из смягчающих наказание обстоятельств суд не указал в приговоре, указать на них в жалобе с просьбой о снижении наказания.

В остальном, нужно читать дело, только после этого советовать по поводу жалобы.

В чём причина назначения общего режима не ясно. Он что несовершеннолетний был на момент совершения преступления, или категорию преступления снизили с особо-тяжкого на тяжкое в порядке ст. 15 ч.6?

Максим, штраф не назначен как наказание. Ерунды не пишите.

Максим Слабых
Юрист

По 162 штраф  до 1000000р. Оплатите штраф и выйдет досрочно.