8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность по особо тяжкой статье выйти по УДО 1/3?

Добрый день! Моего мужа посадили неделю назад по статье 111 ч.3 ( особо тяжкая), прокурор запрашивал 3 года и 4 месяца заключения в колонии общего режима, судья дал 3 года общего. Так же на нем ещё была 162 ч.2 ее сняли,во время приговора озвучена она не была,но срок наказания не изменился. Я хотела узнать, есть ли возможность по особо тяжкой статье выйти по удо 1/3 у него же ведь общий режим, или только 2/3?

Также, написали апелляцию возможно ли, что Мосгорсуд даст условно и не запросит ли ещё больше срок наказания?

, Алина, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Алина. Согласно п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. Через одну треть срока наказания по УДО выйти не получится. Это не зависит от режима исправительного учреждения.

По апелляционной жалобе осужденного положение ухудшено быть не может. А вот о возможности изменение приговора с назначением уловного осуждения без изучения материалов уголовного дела сказать сложно.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Действительно, что для УДО, что для замены наказания более мягким видом необходимо отбыть 2/3 срока. 

В части апелляции, то ухудшить положение можно только по жалобе потерпевшего или представлению прокурора. По жалобе осужденного этого не произойдёт. Для того, что-бы уменьшить срок, можно попробовать компенсировать на сколько-то потерпевшему моральный вред в добровольном порядке. Взять с него расписку, попросить написать жлобу на строгость наказания. Это будет способствовать уменьшению наказания. Также стоит посмотреть ст. 61 УК, если что-то из смягчающих наказание обстоятельств суд не указал в приговоре, указать на них в жалобе с просьбой о снижении наказания. 

В остальном, нужно читать дело, только после этого советовать по поводу жалобы. 

1
0
1
0

В чём причина назначения общего режима не ясно. Он что несовершеннолетний был на момент совершения преступления, или категорию преступления снизили с особо-тяжкого на тяжкое в порядке ст. 15 ч.6?

0
0
0
0

Максим, штраф не назначен как наказание. Ерунды не пишите. 

0
0
0
0
Максим Слабых
Максим Слабых
Юрист

По 162 штраф  до 1000000р. Оплатите штраф и выйдет досрочно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Дата обновления страницы 04.07.2017