Правомерен ли отказ в получении налогового вычета на строительство дома?

Правомерен ли отказ в получении налогового вычета на строительство дома , из за того что дата приобретения стройматериалов в чеках , раньше чем разрешение на строительство , тоесть дом был сначало построен а потом оформлялось разрешение на строительство!?

, Игорь, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сомнения ФНС понятны, но на мой взгляд отказ необоснован, т.к. действующее налоговое законодательство такого запрета или ограничения не предусмотрено. однако спора с ФНС Вам скорее всего не избежать и придется доказать что это расходы именно на данный объект недвижимости.

в дополнение, я бы Вам порекомендовал направить запрос в Минфин РФ через его официальный сайт с подробным описанием ситуации. при положительном для Вас ответе проще будет оспорить отказ ФНС приложив полученный ответ.