Как скрыть от нового работодателя факт судебной тяжбы с бывшим работодателем?

Я сужусь с работодателем.Пока шла тяжба я не могла устроиться на работу. Когда все стало подходить к концу, появилось рабочее место на которое вероятно меня возьмут.В процессе согласования моей кандидатуры новый работодатель запрашивал у меня трудовую книжку на проверку. на собеседовании про судебную тяжбы с бывшим работодателем я не говорила.если меня восстановят по суду на прежней работе, я естественно в тот же день оттуда уволюсь. Но как я теперь приду на новое место работы с записью в трудовой?Бросить суд вроде как тоже жалко - столько потрачено сил да и деньги не лишние. Посоветуйте как быть? Заранее спасибо за совет.

, Инна Куликова, г. Москва
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Здравствуйте!!! так в трудовой никакие записи по поводу участия в судебных тяжбах с работодателем не заносятся, если ваш новый работодатель не спрашивает об этом, так и не говорите о данном факте, а какой предмет спора у вас с бывшим работодателем?

Инна Куликова
Клиент, г. Москва

это я знаю Я же написала:новый работодатель запрашивал трудовую на проверку. Потом я принесу трудовую, где будет запись:запись такая-то признана недействительной, востановлена и т.д. Они же спросят меня что это за запись?

так и ответьте, что судились с бывшим работодателем из за нарушений им ТК РФ, если работодатель адекватный, то данная запись никоим образом не повлияет на ваше трудоустройство.

Галина Романова
Юрист

Наверняка Вы судитесь с прежним работодателем из-за нарушений трудового законодательства с его стороны. Поэтому наверняка Вам будут присуждены какие-либо материальные выплаты и возмещен моральный вред. Стоит ли Вам сейчас все бросать? На этапе собеседования может быть и не стоит упоминать об этом до вынесения решения судом. Пока можно новому работодателю предъявить копию трудовой книжки, где есть запись об опыте работы, подтверждающим Вашу квалификацию. А оригинал Вы все равно можете принести уже после заключения трудового договора с Вами на новом месте, в запись в нее новый работодатель может внести через 5 дней с даты фактического начала работы работником (конкретное число и месяц. когда работник должен приступить к работе указываются в трудовом договоре).