Каковы варианты возмещения средств при разводе, если ипотека не погашена?

Здравствуйте, мы с женой купили квартиру в ипотеку, часть квартиры оплатили материнским капиталом. Я являюсь основным заемщиком, жена созаемщиком. Кредит выплачиваем, но еще не погасили его.

Хотим развестись, как я понимаю, дети имеют долю из за материнского капитала в квартире, поэтому ее продажа просто так не возможно, только по согласованию и выделению доли.

При разводе я не смогу платить по ипотеке, так же как и жена не сможет его обслуживать. Процедура раздела кварты с оплатой материнским капиталом достаточно сложная, возможности сразу закрыть кредит у нас нет. Но мы хотим разъехаться и получить деньги внесенные за квартиру, чтоб в будущем можно было потратить на приобретения обоими собственного жилья Вопрос:

1.Что будет если я напишу заявление в банк о том что я хочу чтоб банк выставил на торги квартиру и продал ее, т.к. не имею возможности обеспечивать кредит.

2. Что будет если мы не будем оплачивать кредит, появятся штрафы, банк подаст на нас в суд и изымет квартиру на реализацию для покрытия долгов по кредиту. Что будет в этом случае?

, Дмитрий, г. Бердск
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

В случае если банк подаст в суд и квартира будет реализована, вы останетесь без квартиры и все!

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

 За требование в иске по разделу имущества необходимо заплатить государственную пошлину, размер её можно рассчитать на сайте суда. Если хотите дом оставить себе, то заявляете это требование в иске, но Вы должны будете предоставить супруге компенсацию (денежная или другое имущество). А вообще, нюансов в разделе имущества супругов очень много, для того, чтобы дать полную консультацию и правовую оценку Вашей ситуации, необходимо знать намного больше информации, чем можно получить из Вашего вопроса. Для более полной консультации необходимо больше информации.