Возможен ли найм человека на работу, если нет ИП или ООО?

Добрый день,в кратце опишу проблему.Я разработчик одиночка,разрабатываю компьютерную игру,хочу нанять программиста с ежемесячной зарплатой.Работа удаленная ,он за своим компом ,я за своим.Он прислал мне свои паспортные данные.

Вопросы.1)Возможно ли как то заключить с ним договор о найме,не имея ИП и ООО и платить зп раз в месяц.

2)Если я напишу свой договор не заверенный нотариусом и т.д.

В котором будет написано сколько он времени должен уделять работе,мои требования,условия,поощрения в виде денег и т.д,и этот человек и я его подпишут,он будет действителен?Например если он туниянец ,не будет работать толком а зп попросит в конце месяца,а я скажу не дам.И он украдет из проекта (все данные,модели,звуки ит.д)начнет их продавать ,или захочет используя весь мой ассет доделать игру один,и продать.Смогу ли я обратится в суд,и т.д.

, Виктор, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! В вашем случае заключение трудового договора возможно, но не рекомендовано именно по той причине, что вне зависимости от результата вам придется платить зарплату. Чтобы избежать такой ситуации, лучше заключить договор гражданско-правового характера и платить по результату. Для защиты интеллектуальной собственности следует также заключить соглашение. По вопросу составления документов вы можете проконсультироваться в чате.

Если все же решите заключать ТД, то нотариальное удостоверение, однако согласно ст. 303 ТК:

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель — физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).