Отсутствие мусорных контейнеров в Пушкинском районе Московской области

Добрый день! Помогите нам, пожалуйста! Наш поселок (а так же соседние) в Московской области, Пушкинский район, пос. Ашукино местная администрация превратила в одну большую помойку... Уже несколько месяцев назад, наша местная администрация приняла решение убрать в районе все мусорные контейнеры с целью продажи мусорных пакетов у себя в поссоветах. Изначально мусорные пакеты, продавались в зданиях поссоветов, сейчас эти пакеты можно также приобрести в местных магазинах по цене 40 за один пакет. В принципе люди не против не за пакеты, не за вывоз мусора, раньше его забирали из специальных контейнеров, как во всех нормальных населенных пунктах, но дело всё в том, что мусоровозы приезжают только два раза в неделю, а за это время мешки, выставленные вдоль дороги, растаскивают вороны и собаки по всему поселку, да и сами мешки, стоящие ВЕЗДЕ, где только можно, дожидающиеся своего часа, выглядят просто ужасно. Ко всему прочему при небольшой жаре всё это гниет и тухнет, что запах образуется соответствующий и вид неблагоприятный. Огромная просьба, помогите нам, пожалуйста, разберитесь с этим вопросом, зачем все эти сложности!? Что это? Заработок нашей администрации на продаже этих мешков или, простите, свинство!? В соседних районах контейнеры стоят, как и раньше, у людей на улицах порядок, люди платят за вывоз мусора по общим квитанциям, а у нас с каждым днем улицы всё больше и больше становятся похожи на свалку. Покупая эти пакеты, которые нас просто вынуждают покупать наша администрация, т.к. пакеты другого вида машина не забирает, они так и остаются на дорогах стоять и тухнуть, а в эти сравнительно небольшие пакеты мусора входит не так уж и много, если только отходы за каждый день, а машина приезжает не каждый день, а всего, повторюсь, два раза в неделю, стало быть толку при покупке этих мешков совершенно ни какого. Местные жители просто в отчаянии. Надеемся вы не оставите нас в беде и наш вопрос без внимания. Пожалуйста, откликнитесь. Так продолжаться больше не может. Костры жечь, даже на своих участках нам запретили, сразу штрафы, то есть ежедневный мусор сжигать мы не можем. Люди покупая эти пакеты, выставляют за пределы участков рядом с домом вдоль дорог по которым должен ехать мусоровоз и собирать их, но машина ездит крайне редко по этому с мусором происходит всё, что угодно, кроме того, что он попадает в специальную машину. Все контейнеры, которые раньше стояли в специально отведенных для них местах, местные власти сгрузили в кучу за поссоветом, где они валяются без дела. С огромной надеждой на Вашу помощь, ждем ответа. Жители пос. Ашукино, Софрино, Калистово и других поселений Пушкинского района, Московской области.

, Екатерина,
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Надо написать коллективную  жалобу на имя  губернатора Московской области с приложением фотографий на действия Администрации Пушкинского муниципального района

Поселковая администрация подчиняется районной, но она ими обычно и назначается. Это исполнительный орган органов местного самоуправления. Хотя напрямую они не подчиняются региональной власти (губернатору), но меры воздействия остаются.

Одновременно, обращайтесь в местный «законодательный» орган. Это совет депутатов, чьи решения обязательны для исполнения администрацией. Как жители поселка ставьте вопрос перед советом своих депутатов о принятии решения по данному вопросу. Желательно посмотреть устав Вашего поселка, чтобы определиться с полномочиями руководящих лиц и органов.

п. 23 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ:

Программы комплексного развития систем коммунальной
инфраструктуры поселения, городского округа разрабатываются и утверждаются
органами местного самоуправления поселения, городского округа на основании
утвержденных в порядке, установленном настоящим Кодексом, генеральных планов
таких поселения, городского округа и должны обеспечивать сбалансированное,
перспективное развитие систем коммунальной инфраструктуры в соответствии с
потребностями в строительстве объектов капитального строительства и
соответствующие установленным требованиям надежность, энергетическую
эффективность указанных систем, снижение негативного воздействия на окружающую
среду и здоровье человека и повышение качества поставляемых для потребителей
товаров, оказываемых услуг в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и
водоотведения, а также услуг по обработке, утилизации, обезвреживанию и
захоронению твердых коммунальных отходов;