Правомерен ли договор аренды, если размер НДФЛ включен в арендную плату?

Здравствуйте, у меня такой вопрос по договору аренды нежилого помещения,

В пункте 3.1 договора написано что размер арендной платы составляет ** в том числе НДФЛ, значит ли это что арендатор оплачивает помимо аренды и НДФЛ также?

, Виктор, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кем являются аредодатель и арендатор?

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! это значит, что в стоимость арендной платы уже заложена сумма НДФЛ и дополнительно эта сумма не подлежит оплате Арендатором.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Виктор. НДФЛ или НДС? НДФЛ уплачивается с дохода, т.е. в случае, когда физическое лицо является арендодателем, а не арендатором.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предполагает если прописан в  том числе НДФЛ, арендодатель — физическое лицо. На основании того что написано, сумма НДФЛ входит в арендную плату, если арендатор физ. лицо, то вы полную сумму с учетом НДФЛ оплачиваете арендодателю, а он самостоятельно оплачивает НДФЛ в бюджет, если же арендатор юр. лицо, то в соответствии с Налогововым кодексом юр. лицо, является налоговым агентом физ. лица и НДФЛ Вы должны будете за физ. лицо оплатить в бюджет.