8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на банк, отказавший в возврате страховки по действующему кредиту?

Добрый день,банк отказал в возврате страховки по действующему кредиту, что делать дальше, куда обратиться?

, Николай, г. Кропоткин
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1. нужно смотреть договор страхования и кредитный договор.

2. Пишите претензию Банку. Если банк не исполняет требование претензии в установленный срок-пишите заявление в суд.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Необходимо уточнить, чем руководствовался банк, отказывая в возврате страховки. Может быть обращение не по адресу: так как требовать возврата страховки можно только у той организации, с которой был заключен договор. Далеко не всегда страховщиком выступает банк. В такой ситуации следует ознакомиться повторно с договором страхования и подготовить заявление в страховую фирму, а не в банк, где оформлялся кредит. 

Также возможно в договоре отсутствуют условия о возврате страховки или указание на невозможность возврата в договоре страхования. Это основание относится к договорам, заключенным до вступления в силу Указания ЦБ, и оно правомочно. Дело в том, что в таких ситуациях будут действовать положения ГК РФ, а согласно закону возвращать или не возвращать выплаченную заемщиком по страховке сумму, размер возврата – решения страховой компании (банка), принимаемые на свое усмотрение. 

Если банк (страховая компания) отказываются возвращать страховку в нарушение указаний ЦБ, то можно обратиться с жалобой непосредственно в Центробанк – его региональное структурное подразделение по вашему месту жительства. В крайнем случае можно обратиться в суд с требованием обязать банк (страховую компанию) сделать перерасчет страховки и вернуть излишне уплаченную по ней сумму.

1
0
1
0
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Подать-то вы подадите, только вот суд наверняка откажет в удовлетворении требований.

При заключении договора кредита возврат страховки возможен в двух случаях:

— возврат возможен в так называемый период «охлаждения» — согласно указанию Банка России в течение 5 дней со дня заключения договора. А если договором предусмотрен больший срок, то в течение указанного в договоре срока.

— на основании ст. 958 ГК РФ. Страховая премия подлежит возврату при условии, что возможность наступления страхового случая отпала, т.е. кредит погашен. 

Вы если сейчас в суд обратитесь и вам откажут в удовлетворении, а вам в данный момент откажут, договор страхования могут расторгнуть, а страховую премию не вернут, все на основании той же 958 статьи. И больше вы в суд с данным требованием обратиться не сможете.

В вашем случае можно постараться кредит досрочно погасить и подать заявление в страховую о возврате неиспользованной части страховой суммы. 

1
0
1
0
Рустам Ишмухаметов
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходио только оценить страховку и потреб. Кредит. не сбербанк

0
0
0
0

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Что страховка действовала 10 месяцев
ЗДРАВСТВУЙТЕ . У МЕНЯ НАСТУПИЛ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ ПЕРЕЛОМ РУКИ Т.К НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ ЕХАТЬ В ОФИС .СОЗВАНИВАЛАСЬ С ОПЕРАТОРАМИ ОБЪЯСНИЛИ .ЧТО СТРАХОВКА ДЕЙСТВОВАЛА 10 МЕСЯЦЕВ .КРЕДИТ .ОПЛАЧИВАЛА ПОЛНУЮ НА 3 ГОДА КАК БЫТЬ
, вопрос №4101453, ЛИДИЯ, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018