Как подать в суд на банк, отказавший в возврате страховки по действующему кредиту?

Добрый день,банк отказал в возврате страховки по действующему кредиту, что делать дальше, куда обратиться?

, Николай, г. Кропоткин
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1. нужно смотреть договор страхования и кредитный договор.

2. Пишите претензию Банку. Если банк не исполняет требование претензии в установленный срок-пишите заявление в суд.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Необходимо уточнить, чем руководствовался банк, отказывая в возврате страховки. Может быть обращение не по адресу: так как требовать возврата страховки можно только у той организации, с которой был заключен договор. Далеко не всегда страховщиком выступает банк. В такой ситуации следует ознакомиться повторно с договором страхования и подготовить заявление в страховую фирму, а не в банк, где оформлялся кредит.

Также возможно в договоре отсутствуют условия о возврате страховки или указание на невозможность возврата в договоре страхования. Это основание относится к договорам, заключенным до вступления в силу Указания ЦБ, и оно правомочно. Дело в том, что в таких ситуациях будут действовать положения ГК РФ, а согласно закону возвращать или не возвращать выплаченную заемщиком по страховке сумму, размер возврата – решения страховой компании (банка), принимаемые на свое усмотрение.

Если банк (страховая компания) отказываются возвращать страховку в нарушение указаний ЦБ, то можно обратиться с жалобой непосредственно в Центробанк – его региональное структурное подразделение по вашему месту жительства. В крайнем случае можно обратиться в суд с требованием обязать банк (страховую компанию) сделать перерасчет страховки и вернуть излишне уплаченную по ней сумму.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Подать-то вы подадите, только вот суд наверняка откажет в удовлетворении требований.

При заключении договора кредита возврат страховки возможен в двух случаях:

— возврат возможен в так называемый период «охлаждения» — согласно указанию Банка России в течение 5 дней со дня заключения договора. А если договором предусмотрен больший срок, то в течение указанного в договоре срока.

— на основании ст. 958 ГК РФ. Страховая премия подлежит возврату при условии, что возможность наступления страхового случая отпала, т.е. кредит погашен.

Вы если сейчас в суд обратитесь и вам откажут в удовлетворении, а вам в данный момент откажут, договор страхования могут расторгнуть, а страховую премию не вернут, все на основании той же 958 статьи. И больше вы в суд с данным требованием обратиться не сможете.

В вашем случае можно постараться кредит досрочно погасить и подать заявление в страховую о возврате неиспользованной части страховой суммы.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходио только оценить страховку и потреб. Кредит. не сбербанк

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.