Расторжение договора целевого обучения с предприятием

Здравствуйте! Закончил университет по целевому направлению, однако на предприятии работать не хочу в связи с дальними командировками. Согласно договору, предприятие обязано мне было выплачивать ежемесячное денежное пособие, однако в реальности мне надо было написать заявление. Заявление я не писал, деньги я не получал. Проработать я должен 3 года, однако при неисполнении я должен заплатить расходы, связанные с предоставлением мер соц. поддержки и выплатить штраф в двойном размере расходов, связанных с предоставлением мер соц. поддержки. Имеются ли у них основания препятствовать расторжению договора без штрафа и выплат?

, Иван, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Одностороннее расторжение договора возможно либо на условиях, установленных договором, либо на условиях, установленных законом, если в договоре не указано ничего по этому поводу.

Как я понимаю, вам уже нет смысла договор расторгать, так как он закончил свое действие в части вашего обучения, однако, вы не хотите исполнять свою обязанность по заключению трудового договора, что является нарушением условий договора о целевом обучении.

Если вам меры соц. поддержки не предоставлялись, то сколько на ноль не умножай, денег не прибавится — хоть в двойном размере штраф установлен, хоть в тройном.

Другое дело, если за ваше обучение производилась оплата будущим работодателем или иной стороной договора, эти средства могут быть взысканы, например, как неосновательное обогащение.

Надо смотреть договор, конечно. А это уже платная услуга.