Как избежать наказания за неуплату кредита?

В 2012 году взяла кредитную карту в Связном на сумму 80000 руб. Платежей не совершала, т.к. не работала и на данный момент также не могу платить. Сейчас долг составляет 140000 руб. Пришёл участковый, составил заявление о мошенничестве. Какие могут быть последствия? Можно ли не платить проценты? Подали заявление на развод, ребёнок остаётся со мной. Прошу полную информацию, как быть и что сделать?

, Анастасия, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждите когда банк обратиться в су о взыскании суммы долга. В суде просите снизить размер набежавших пени на основании ст. 333 ГК РФ. Если с момента последнего платежа прошло 3 года, то просите суд применить срок исковой давности. Ст. 196 ГК РФ.  Если все же взыщут после вынесения решения будете решать с приставом как погашать.  Всю сумму с вас единовременно никто  не попросит. Будете гасить небольшими частями. Но пристав вправе прийти домой описать что-то из предметов мебели, бытовой техники, если от вас совсем не будет ничего поступать.

Анастасия
Клиент, г. Вологда

А ещё подскажите пожалуйста я ни разу не одного платежа не делала.и после того как я брала кредит прошло больше 4лет

Значит заявляйте в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Ст. 196 ГК РФ. Но про срок можно говорить только в суде.