Правомерно ли начисление процентов, пени и штрафов по кредитной карте умершего должника наследнику?

Здравствуйте!.

У меня вопрос по наследству, мой сын унаследовал имущество после смерти отца. У отца была карта кредитная Сбербанка, мы уведомили банк, о том что кредитор умер, нам сказали, что на период вступления наследства проценты и пени, штрафы начисляться не будут. Сейчас сын вступил в права наследования, банк пишет нам что мы должны заплатить неустойки и пени по кредитной карте приостановлены, а начисление процентов в случае смерти должника не приостанавливается. Правомерно ли это? А отдел по урегулированию просроченной заложенности выставляет нам и пени и штрафы и долг. Что делать в этом случае? Я ранее читала, и поняла что наследник наследует долг и проценты на момент смерти заемщика. На момент смерти был долг 93тыс.руб, а сейчас банк уже выставляет 102 тыс.руб.

, Оксана Макуева, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению проценты начисляются.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)