Как подать на алименты, находясь в браке и какие документы нужны?

Здравствуйте.Хочу подать в суд на алименты находясь в браке.Какие документы для этого нужны?Как и где оформить и заверить свидетельские показания для суда о том что муж отказался от ребенка и не платит деньги?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Марина! Вы можете подать на алименты в браке. Паспорт и его ксерокопию, свидетельство о браке и его ксерокопию, свидетельство о рождении ребенка/детей и ксерокопию/ксерокопии, свидетельство о регистрации ребенка в жилье и его ксерокопию. Если Вы находитесь в декретном отпуске, то справку с места работы о том, что  Вы находитесь в отпуске по уходу  за ребенком, справку о составе семьи, заявление и его копию. Госпошлину, как правило оплачивает ответчик. В самом заявлении Вы можете написать, что муж не выделяет деньги на содержание ребенка. В суд можете пригласить свидетелей, их показания также будут учитываться при вынесении решения. Как показывает практика, суд в большинстве случаев будет на стороне матери.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Справку о составе семьи И свидетельство о регистрации ребенка разве мне выдадут?Я не прописана в той квартире где прописан сын.И заявление пишется напрямую в суде или у юриста например?И свидетель может составить только письменное заявление со своими показаниями.Как и у кого его написать и нужно ли его заверять у нотариуса?

Марина! Можно самостоятельно написать заявление в самом суде по образцу, можете с помощью юристов. Справку о составе семьи могут получить проживающие или прописанные в жилье члены семьи, судебные и правоохранительные органы в порядке законодательства. Что касаемо свидетельства о регистрации, то оно уже имеется. Не имеет значения прописаны Вы или нет в квартире, в любом случае имеете право на получение алиментов от мужа.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!