8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, находясь в браке и какие документы нужны?

Здравствуйте.Хочу подать в суд на алименты находясь в браке.Какие документы для этого нужны?Как и где оформить и заверить свидетельские показания для суда о том что муж отказался от ребенка и не платит деньги?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Каратаскова
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Марина! Вы можете подать на алименты в браке. Паспорт и его ксерокопию, свидетельство о браке и его ксерокопию, свидетельство о рождении ребенка/детей и ксерокопию/ксерокопии, свидетельство о регистрации ребенка в жилье и его ксерокопию. Если Вы находитесь в декретном отпуске, то справку с места работы о том, что  Вы находитесь в отпуске по уходу  за ребенком, справку о составе семьи, заявление и его копию. Госпошлину, как правило оплачивает ответчик. В самом заявлении Вы можете написать, что муж не выделяет деньги на содержание ребенка. В суд можете пригласить свидетелей, их показания также будут учитываться при вынесении решения. Как показывает практика, суд в большинстве случаев будет на стороне матери.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Справку о составе семьи И свидетельство о регистрации ребенка разве мне выдадут?Я не прописана в той квартире где прописан сын.И заявление пишется напрямую в суде или у юриста например?И свидетель может составить только письменное заявление со своими показаниями.Как и у кого его написать и нужно ли его заверять у нотариуса?

Марина! Можно самостоятельно написать заявление в самом суде по образцу, можете с помощью юристов. Справку о составе семьи могут получить проживающие или прописанные в жилье члены семьи, судебные и правоохранительные органы в порядке законодательства. Что касаемо свидетельства о регистрации, то оно уже имеется. Не имеет значения прописаны Вы или нет в квартире, в любом случае имеете право на получение алиментов от мужа. 

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Марина, здравствуйте!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо предоставить?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца ребенка. В разводе. Через суд. Какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4099320, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Дата обновления страницы 03.07.2017