8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому положена выплата дальневосточной надбавки?

Здравствуйте,мне 25 лет и с рождения я живу в приморском крае,в данный момент я служу по контракту,выслуга составляет 1 год и 2 месяца,положена ли мне дальневосточная надбавка 30%

с 1 дня службы так как я житель приморского края или всего 10% после 1 года выслуги?

, Дмитрий, пгт. Сибирцево
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Льготное исчисление стажа для выплаты процентных надбавок к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30-ти лет) было установлено постановлением Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

В подпункте «е» п. 1 указанного постановления установлено, что молодежи (лицам в возрасте до 30-ти лет), прожившей не менее одного года в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, процентная надбавка к заработной плате устанавливается с 1 января 1991 года вразмере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы.


Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределы, установленные действующим законодательством.

Конкретизирован этот пункт в Инструкции, утвержденной приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 3, введенной в действие с 1 января 1991 года, согласно которой надбавки к заработной плате, установленные Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, выплачиваются всем работникам предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, расположенных, в том числе, и в южных районах Дальнего Востока.

Таким образом, молодежи, проживающей в южных районах Дальнего Востока (следовательно, и в г. Владивостоке), процентные надбавки к заработной плате следует выплачивать при условии, если они прожили в указанных районах не менее одного года и через каждые 6 месяцев работы по 10 процентов.


В настоящее время порядок начисления процентных надбавок к заработной плате (указанный выше) для молодежи (лицам до 30-ти лет), проживающей и работающей в южных районах Дальнего Востока, к которым относится и г. Владивосток, не изменился.

0
0
0
0

Исходя из Вашего стажа надбавка должна быть 20% в дальнейшем к 6-ти месячному сроку будет начислено еще 10%.

Надбавка начисляется с периода предоставления на нее документов.  

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, пгт. Сибирцево

К военнослужащим это тоже относится?

Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вам необходимо руководствоваться приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 3 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255». 
Процентная надбавка должна быть пересчитана в данном случае в зависимости от выслуженного стажа: 20% за год работы (как молодежи), а далее почти 2 месяца должны быть включены в следующий шестимесячный период для начисления последней надбавки 10%. Перерасчет делать за предыдущие месяцы не требуется, надбавка предоставляется с момента предъявления справки.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, пгт. Сибирцево

Так какая суммарная надбавка должна быть сейчас в данный момент и выплатят ли за предыдущие месяцы что-нибудь?

Похожие вопросы
Военное право
Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
Здравствуйте. Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
, вопрос №4101884, Марина, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
, вопрос №4100821, Лариса, г. Москва
Военное право
Положена ли ему единоразовая выплата?
Муж продлил контракт в этом году на 3 года. Положена ли ему единоразовая выплата?
, вопрос №4100665, Клиент, г. Таганрог
386 ₽
Военное право
Положена ли выплата при заболевании в зоне сво, геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела?
Здравствуйте. Положена ли выплата при заболевании в зоне сво , геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела? Справка 100 есть на руках
, вопрос №4100537, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Медучреждение говорит, что не положен основываясь на приказ 1089н пункт 63
Здравствуйте. Родила мертвого ребенка, на сроке 29 недель. Положен ли мне послеродовой больничный. Медучреждение говорит, что не положен основываясь на приказ 1089н пункт 63.
, вопрос №4100112, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017