Как быть, если по устной договоренности соседи изменили свои участки?

У нас узкий длиный участок в снт.перед тем как построить дачу с фундаментом мы с соседом договорились по обмену земли.а точнее он отдает нам 2 сотки в ширину а мы ему по бокам. Есть расписки от него.сейчас мы поставили фундамент и один этаж и он поставил забор и пол нашей дачи оказалась на его меже.он говорит ломайте дом

, Вера, ж/д_ст. Калуга-1
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если была расписка с подписями сторон, то требования сосеоа неправомерны. Без решения суда не сносите

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.