Как осуществить раздел долговых обязательств по потребительским кредитам и ипотеке, после развода?

Мой гражданский супруг попал по инициативе второй бывшей супруги в трудную ситуацию. Поскольку мы готовимся к рождению нашего ребенка ( брак заключать не хочу по очевидным долговым обязательствам экс-супруга).Мужу необходимо погасить долги по кредитам в прошлом браке. Опишу ситуацию.. Будучи в прошлом браке, мой гражданский муж под влиянием дамских чар, вечным нытьем, бывшей супруги оформил потребительский кредит в размере 400 т.р на 10 лет на покупку 1 комн. квартиры ( бывшая жена не хотела жить в съемном жилье). Своих собственных средств не было у обоих.Муж работал стабильно с неплохим заработком около 30 000р. Человек мягкий и добрый по своей натуре.Она не работала фактически, либо по 2-3 мес в год у отца в фирме для видимости, деньги тратила только на свои нужды, украшения,одежду, автомобиль,доход в семью не приносила, якобы вела домашнее хозяйство и ублажала мужа. Далее Она уговорила продать однушку,взять новый ипотечный кредит 800000т.р снова на мужа,в котором она снова ни поручитель ни созаемщик и купить трехкомнатную квартиру по ипотеке Долг по первому кредиту за однушку, которую они продали, висит по-прежнему до 2021 г.( почти 250 т.р) на моем гражданском супруге, он его оплачивает одном лице. Далее в 2014г. родила сына, ему два года, она тут же подала на алименты еще в будучи в браке. В 2016 году стала закатывать истерики, что не хватает денег,разбила машину мужа, подала на развод. Развелись в начале 2017г. Продолжала с сыном жить в ипотечной квартире мужа,выставиви его за дверь, ( хотя по свид-ву на право собственности собственник документально он один),там она и ребенок не прописаны.Стала, наконец, работать.Сыном не занимается, бросает то у бабушки,то с няньками чужими. Периодически уходит по-тихому в загулы. Опека тупо не видит ее аморального поведения,так она бесплатно лечит им зверюшек( ветеринар). Доход ее официальный составляет 10000р. Хамит,грубит, постоянно пишет жалобы в прокуратуру,полицию,получает отказные за отсуствием оснований, снова строчит жалобы,не дает спокойно нам жить.Прописаны они ( бывшая супруга и сын) у своего папы в двухэтажном коттедже( площади предостаточно для 10 человек). После развода и алиментов, мой гражданский муж стал жить на --- 2-3 т.р. Оплата по кредитам ( 6500 р по первому кредиту,2800 р на батареи в ипотечную квартиру - по второму, 11000р.по третьему ипотечному кредиту,7000 р алименты,6000 р коммуналка лежали на плечах моего гражданского мужа при зарплате 28 000р. до той поры пока он переехал ко мне в квартиру). Моими средствами не пользовался , да я и не позволю,брал в долг у друзей и родственников.Меня такая ситуация не устроила,поскольку в нашу семью он приносил минус три тыс рублей)).Человек он очень добрый, первая супруга у него отобрала квартиру обманным путем оформив дарственную на себя, он растил и содержал в том браке ребенка -инвалида,как оказалось в последствии,не его ребенка(подтвердил ДНК тест).Стало искренне жаль его. Хочу ему помочь. Бывшая вторая супруга отказывается, несмотря на претензионные письма, гасить половину кредитов,потихоньку распродает совместно нажитое имущество,продала автомобиль молча, и мн. другое, мы ее официально по претензионному письму выселили,жить ей есть где, сына предложили взять к себе,пока не подыщет съемное жилье ( где мы живем квартиры в найм за 4 т.р в мес,т.е вполне доступные). Написали в банк ( в котором ипотеч. квартира под залогом) письмо-обращение, с просьбой разрешить продать квартиру. Банк больше месяца молчит по неясной причине.Дозвониться до директора банка не представляется возможным,управляющий филиалом лицо неуполномоченное,предложил рефинасирование или реструктуризацию, нам этот вариант не походит. Квартира в ипотеке нам не нужна.При поездках в 130 км директор банка в вечных разъездах,либо совещаниях. Бывшая супруга отказывается давать разрешение на продажу ипотеч. квартиры категорически, в течение трех мес.тратит 17 т.р на проценты по кредиту и коммуналку (при зарплате 10 000 р и 7000 р. алиментах ребенка,непонятно на что она его содержит), чтобы банк не отобрал квартиру. Препятствет продаже и не дает нам рассчитаться по двум предыдущим кредитам,так как мы не можем продать ипотечную квартиру без согласия банка и ее согласия.Она не созаемщик, ни собственник, все равно имеет право на собственность?Как можно получить ее согласие законным путем на продажу квартиру?Это единственный способ погасить все кредиты в их прошлом браке. Сейчас квартира в ипотеке под арестом ( по ее инициативе подан иск об устранении препятствий к пользованию квартирой и прописке ее и ребенка в квартире,где она требует выделить ей 2/3 площади для проживания). После того как суд удовлетворит ее требования,она 100% перестанет платить коммуналку,как это было после развода ,долги остались на моем гражданском муже. У нас с ним скоро родится малыш, он выходит по выслуге лет на пенсию. Я на полтора года стану фактически нетрудоспособной.Помогите, уважаемые юристы советом,как выбраться из сложившейся ситуации.

, Елена, г. Гай
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Не совсем понятно ипотека или кредит, что значит вторая ипотека и третья? Также уточните пожалуйста сейчас на кого оформлена квартира и кто основной заемщик по ипотеке? Делилась ли квартира после расторжения брака? Кредиты брались в браке? У Вас очень много написано не совсем понятно. Если хотите напишите мне личное сообщение попробуем по порядку с Вашими вопросами разобраться.

Елена
Клиент, г. Гай

Первый кредит -400т.р- потребителський на покупку однокомнатной квартиры в браке, второй кредит в том же браке на 800т.р- ипотечный, на покупку трехкомнатной квартиры ( квартира в залоге у банке), третий кредит 50 т.р - снова потребительский на нужды семьи, все оформлены на мужа,проценты по кредитам и основной долг выплачивает он один. Квартира ,приобретенная на ипотечный кредит в прошлом браке в собственности у мужа,он единственный собственник по свидельству. Имцщество не делилось после развода.

А почему не хотите поделить долги?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!