Как взыскать ущерб с пенсионера - виновника ДТП без страхового полиса?

здравствуйте, произошло дтп между моим автомобилем и маршрутным такси, виновник маршррутное такси без страховки, за рулем пенсионер,в гаи ему выписали только штраф 500+800 руб,не уступил мне дорогу. Так договориться не получилось, говорит нет денег, могу ли я рассчитывать на выплату с его стороны? Мои дальнейшие действия? Ущерб примерно 80 тысяч

, Евгения, г. Магнитогорск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Напишите ему письменную претензию, если ответа не будет или будет отрицательным обращайтесь с заявлением в суд.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Придется обращаться в суд с иском к виновнику. Если автомобиль принадлежит другому лицу — можно также обратиться с иском к собственнику автомобиля.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Как правило маршрутные такси принадлежат или автопаркам или индивидуальным предпренимателям.

Напишите претензию в их адрес, если не отреагируют обращайтесь в суд с заявлением о взыскании ущерба, соответственно проведите экспертизу повреждения авто.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо в ГИБДД получить все документы о ДТП, сделать оценку ущерба и подать на него в суд, если докадут, что он работает будут высчитывать со всех доходов 50%, если не работает то с пенсии будут высчитывать 50%

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

К сожалению, вам теперь только прямая дорога в суд, а после к приставам и в рамках исполнительного производства будут делать небольшие удержания из пенсии и иных доходов (до 50%, если нет алиментов и других кредиторов)