Относится ли изменение формы оплаты труда к организационным или технологическим изменениям условий труда?

Относится ли изменение формы оплаты труда к организационным или технологическим изменениям условий труда? Если да, то как по ст. 74 ТК обойти 2 месячный срок предупреждения работника ?

Уточнение от клиента

если не относится то почему нельзя изменить по 72 статье? работник согласен на изменения просто введение в организации сдельной оплаты труда планируется с 1 июля. а если изменение формы оплаты труда относилось бы к 74 ст то мы должны были его уведомить за 2 месяца. могу ли я например пускай даже от сегодняшнего дня написать ему уведомление об изменении оплаты он мне сегодня же ответит на него что да, а завтра я уже подготовлю приказ и доп соглашение к трудовому договору?

Уточнение от клиента

как? а приказ о введении сдельной оплаты труда?

уведомление о переводе на сдельную оплату труда?

Уточнение от клиента

Изменение формы оплаты труда является организационным изменением и тут ст. 74 никак нельзя обойти и никакое желание работника тут не поможет.

, Илья, г. Кирово-Чепецк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья! Полагаю, что форма оплаты не относится. Обойти думаю тоже нельзя.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Полагаю, что ничего не вам не надо, кроме изменения к трудовому контракту.

На основании измененного контракта и издавайте приказ. Или наоборот.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

К 74 ТК РФ, прибегают в крайних случаях, когда работники не согласны на изменение условий трудового договора.

Если работники согласны, то по соглашению сторон (72 ТК РФ) можно вносить любые изменения в трудовой договор.