Каковы варианты выплаты задолженности перед МФО?

Здравствуйте. Есть ли юристы в г. Казани которые занимаются долгами МФО и у кого в практике уже были такие дела?

Уточнение от клиента

Конкретно хотелось бы приехать и поговорить с глазу на глаз и уже если все устроит начать так скажем движение... А вообще суть вопроса проста взял займ какое то время её было возможности платить займ вырос в трое... Сейчас деньги есть но такую сумму отдавать не хочется ... Есть ли варианты уменьшить долг например перещитать процент по ставке центрабанка скажем потому что 740 годовых это как то многовато или же признать договор кабальным и отдать только ту сумму которую я брал ... Проще говоря нужны варианты...

, Адель, г. Казань
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Адель! Вам именно в Казани юристы нужны? Вы сначала опишите свою ситуацию, может и мы с коллегами вам сможем помочь в решение вашего вопроса.

Адель
Клиент, г. Казань

Уточнение клиента

Конкретно хотелось бы приехать и поговорить с глазу на глаз и уже если все устроит начать так скажем движение... А вообще суть вопроса проста взял займ какое то время её было возможности платить займ вырос в трое... Сейчас деньги есть но такую сумму отдавать не хочется ... Есть ли варианты уменьшить долг например перещитать процент по ставке центрабанка скажем потому что 740 годовых это как то многовато или же признать договор кабальным и отдать только ту сумму которую я брал ... Проще говоря нужны варианты...

30 Июня 2017, 13:13

Ну если у вас договор МФО, то при просрочке, сумма процентов, если займ брали в 2016 года, не может превышать троекратный размер. А именно, сумма основного долга + проценты, не может быть выше троекратного значения. Пример, вы взяли 10 тыс, при просрочке, общая сумма процентов и основного долга, не может превышать 30 тыс. Все остальное пени, которые в суде можно снизить до минимума, плюс сумма неустойки, по постановлению Пленума ВС РФ, не может превышать половину суммы основного долга.