Какой установлен срок давности по ДТП, если в 2009 году при ДТП получили увечья мои мама и дядя?

Дтп было в 2009 году в июле.нам на встречку выехал пьяный парень на бусе.в результате погиб мой папа и 10-летний брат.сама сама тяжкими телесными повреждениями,дядя мой тоже, я с повреждениями средней тяжести.суд состоялся зимой этого же года.все было проплачено.срок был условный 3 года и 3 года лишения прав.

прошло уже сколько лет,но я не могу смотреть как физически страдает моя мама и дядя.ужачные проблемы со здоровьем.можно сказать не трудоспособны оба .могу ли я подать снова иск .дабы хоть немного финансово возместить лечение? На тот момент мне было 17 лет.мне даже слова на суде не дали.сейчас я хочу чтоб справедливость восторжествовала..есть ли у меня шанс???хоть малейший

благодарю заранее за отве

, яна, Лейпалингис
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Срок давности вышел. Вы можете подать иск, но ответчик с 99% вероятность применит срок исковой давности.

яна
Клиент, Лейпалингис

Спасибо большое за ответ

Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый вечер, Яна!

Вы можете подать иск о компенсации расходов на лечение за последние три года со дня подачи иска!

Например с сегодняшнего дня вы можете требовать компенсации расходов на лечение за 3 года назад, с   30.06.2014 г. по сегодняшний день!

Расходы на лечение, лекарства должны иметь связь с травмами от ДТП, например — перелом-протез и т.д.

Моральный вред по моему мнению также возможно взыскать, если он не был взыскан ранее, этот момент спорный, но все в Ваших руках.

Вам были назначены пожизненные ежемесячные платежи?

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Конечно, подавайте и Вы и Ваши близкие. по возмещению вреда здоровью срок давности не устанавливается.

 Статья 208 Гражданского Кодекса РФ определяет, что исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);- другие требования в случаях, установленных законом.

Вы можете просить суд о назначении с виновника ежемесячной выплаты в соответствии с потерей процента трудоспособности, компенсацию морального вреда, оплату санатория и пр.