Договор купли-продажи квартиры вместо договора займа под залог квартиры

Добрый вечер!

Хочу выслушать Ваше мнение по следующей проблеле:

моя родственница взяла займ на сумму 250 т.р. под залог собственной квартиры.

Согласно договору займа, который у нее на руках, заумодавцем является физическое лицо, которому она ежемесячно должна выплачивать долг с процентами на его банковскую карту, указанную в реквизитах. Помимо процентной ставки и условий начисления пени за просрочку, в договоре есть пункт о конфиденциальности, при нарушении которого, т.е. при разглашении деталей сделки третьим лицам, заемщик должна выплатить займодавцу 100 т.р.! При этом о залоге в виде квартиры в договоре нет ни слова.

Тем не менее,мое родственница с этим займодавцем побывали в регистрационной палате, где, очевидно, были поаны документы на переоформление права собственности на квартиру. На руках у родственницы, помимо вышеуказанного договора займа, есть только расписка и палаты о том, какие документы были поданы на рассмотрение, а именно: заявление, Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ, и чек об уплате госпошлины. Договора о купле-продаже у родственницы на руках нет. Я понятия не имею, что там может быть написано. Сама родственница ничего не помнит.

В связи с этим возникает подозрение на факт мошенничества со стороны займодавца. Похоже речь идет не о залоге, а о завладении чужим имуществом обманным путем.

Подскажите, какие меры нужно предпринять в срочном порядке, чтобы приостановить процесс переоформления собственности? Как доказать, что сделка купли-продаже не действительна? Сколько у нас вообще есть времени на принятие каких-то действий?

Благодарю за Ваш скорый ответ.

, Елена, г. Новосибирск
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Елена, добрый вечер!

Времени у Вас нет, берите родственницу и идите писать заявление в ОВД о преступлении — мошенничестве прямо сейчас!

С утра бегите в росреестр и пишите заявление о приостановлении регистрации Договора купли-продажи!

Затем к юристу и составляйте исковое заявление о признании сделки по купле-продаже недвижимости недействительной под влиянием обмана!

Обязательно ОТДЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ СОСТАВЛЯЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИМЕНЕНИИ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР — НАЛОЖЕНИИ ЗАПРЕТА НА РЕГИСТРАЦИЮ ДАННОГО ДОГОВОРА В РОСРЕЕСТРЕ!

Это очень важно, т.к. это остановит процесс регистрации Договора на 100% и возможно, мошенник, поняв, что не сможет быстро перепродать квартиру, вернет Вам деньги.

Данное заявление суд рассматривает в день его поступления. В суде требуйте имя судьи, который должен  вынести определение о наложении запрета на регистрацию купли-продажи, слезно просите его Вам помочь и сделать это быстрее, получите на руки данное определение и несите его в МФЦ или Росреестр и сдавайте им под отметку о получении! Они обязаны будут приостановить регистрацию права собственности на мошенника, а далее, вы уже будете разбираться в суде и в полиции, оспаривать договор купли-продажи и доказывать, что родственницу обманули!

Это не даст перепродать Вашу квартиру и возможно сразу заставит вернуть Вам деньги!

Удачи!

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Антон, благодарю за Ваш ответ.

Подскажите, пожалуйста, куда лучше обратиться за помощью юриста, если родственница находится в г. Новосибирске и относиться к категории малоимущих. Я, к сожалению, финансово тоже не в состоянии помочь. Существуют ли государственные (социальные) организации юристов к кому можно обратиться за помощью?

Елена, список адвокатов, оказывающих бесплатную помощь в Новосибирске, при себе нужно иметь документы о том, что причислены к категории малоимущих.-advpalatanso.ru/doc...

Он по состоянию на 2016 г., нужно звонить завтра и конкретно узнавать у каждого, оказывает или нет.

Но в Росреестр ей точно нужно сходить самой, пусть опишет ситуацию и ей помогут написать заявление на возврат документов и приостановление регистрации.

Общая информация на всякий случай. to54.minjust.ru/ru/obsh…