Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить претензию по утере ювелирного изделия (золотого кольца) мастером ювелиром

Десятого марта сдала в ювелирную мастерскую золотое кольцо чтобы вставить камень (фианит). За готовой работой попросили зайти через неделю. Но, вот уже как четвертый месяц кольцо мне не возвращают. Объяснения каждый раз разные: кольцо еще не готово, потеряли кольцо, кольцо в сейфе, но мастер в Москве по приезду позвонит сам и т.д. Подскажите, пожалуйста, как я могу вернуть кольцо. Прикрепляю квитанцию, которую мне выдали когда я сдавала кольцо на ремонт.

  • КВИТАНЦИЯ
    .jpg
  • DSC_0147
    .jpg
  • DSC_0147
    .jpg
Уточнение от клиента

Свидетельство на постановку на учет в налоговом органе

, Нурия Альбертовна, г. Уфа
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нурия Альбертовна, здравствуйте.

Потребитель вправе в любой момент расторгнуть договор оказания услуг или выполнения работ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, в претензии следует требовать расторжения договора и возврата кольца и уплаченной за работу суммы. В течение 10 дней на претензию должны ответить. Если не ответят — подавайте в суд.

Претензию либо под печать/подпись отдавать в организацию, либо отправлять письмом с описью (где пишете, что это претензия) с уведомлением.

Саму претензию вы можете заказать у любого выбранного вами юриста в чате.

С уважением,

Роман Новиков

Добрый вечер! Есть копия свидетельства о постановке на учет в налоговую инспекцию

Нурия Альбертовна

Проблема в том, что копия свидетельства не доказывает наличие между вами той или иной сделки.

Следует направить им письменную претензию и ждать ответа. Они должны будут на неё отреагировать, но квитанция, откровенно говоря, мало что доказывает.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это все что Вам выдали?

Но данная квитанция не содержит вообще данных об исполнителе услуг. Сведения об организации или ИП не указаны, печати в квитанции нет. И вообще вид услуги не указан. Кроме слово «кольцо».

Скажите, а вообще какие-то данные по организации, ИП у них на стойке информации может имеются? Просто даже не знаешь кому и куда направлять претензию в данном случае, только если лично подать претензию под входящий номер. Если конечно Исполнитель не откажется ее получить.

Вам необходимо узнать данные об ООО или ИП.

Не лишним будет подать жалобу в Роспотребнадзор. Возможно, по результатам их проверки удастся узнать данные об ИП или ООО и далее направлять претензию.

Нурия Альбертовна
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер! Есть копия свидетельства о постановке на учет в налоговую инспекцию

Их юридический адрес: 450077, г. Уфа, ул. Ленина, д.44, корп.46, оф.45

Директор Новоселов Артем Алексеевич

На этот адрес направляете претензию заказным письмом с описью и уведомленим о вручении. Так же можете одну претензию подать под входящий, если не откажутся принять.

На что сослаться коллеги статьи дали выше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В представленном Вами «документе» отсутствуют сведения о лице которое приняло у Вас кольцо (нет ни данных о его фамилии, ни подписи) — что существенно усложняет дело поскольку могут возникнуть проблемы с доказыванием передачи изделия.

В сложившейся ситуации стоит изначально подать письменное требование, в котором изложить последовательно когда, кому и с какой целью было передано кольцо, в течение какого срока, мастер обязался произвести вставку камня и по истечении какого времени Вы обратились за результатом проведенной работы.

После чего делаете вывод о том, что по истечении определенных сроков Вы требуете предоставить Вам кольцо с результатами проделанной работы (с камнем) в течение 3 (или меньшего числа) дней с момента получения данного требования.

При этом Вы указываете, что согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Далее отмечаете, что в случае неисполнения требования в установленный новый срок — Вы отказываетесь от исполнения договора, а при не предоставлении Вам кольца — требуете выплатить его двукратную стоимость на основании ст. 35 Закона

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Выплатить указанную сумму требуете также в установленный срок.

В таком случае, данное требование будет являться одним из доказательств сложившихся между Вами договорных отношений.

При не предоставлении Вам в отведенный срок кольца — можно будет обращаться в суд.

Добрый вечер! Есть копия свидетельства о постановке на учет в налоговую инспекцию

Нурия Альбертовна

Нурия Альбертовна, данная копия не отражает наличия у Вас взаимоотношений с ООО «Башкирский ювелир». Этим свидетельством была бы выданная Вам квитанция, в которой стояла бы печать ООО и была подпись сотрудника принявшего от Вас кольцо — но в Вашем случае такого рода квитанция, увы отсутствует.

имеющийся у Вас документ лишь условно свидетельствует о приеме от Вас кольца.

Я не сомневаюсь в том, что на второй половине данного документа — были заполнены Ваши данные (и саму квитанцию можно попробовать истребовать в судебном порядке).

Однако до этого момента — Вам сейчас необходимо совершить действия, обуславливающие возможность документального подтверждения Ваших взаимоотношений, а также отражающие характер этих отношений и суть Ваших требований. таким действом и будет отправка письменного требования.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Объяснения каждый раз разные: кольцо еще не готово, потеряли кольцо, кольцо в сейфе, но мастер в Москве по приезду позвонит сам и т.д. Подскажите, пожалуйста, как я могу вернуть кольцо. Прикрепляю квитанцию, которую мне выдали когда я сдавала кольцо на ремонт.

Нурия Альбертовна

Здравствуйте

надо разбираться — где все таки кольцо

если оно у них — вы можете по ст 32 закона о защите прав потребителей просто отказаться от услуг и требовать обратно деньги и вещь ( если работы не были выполнены, иначе придется им заплатить за их фактические расходы)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

если кольцо отдадут- но качество вас не устроит- применима ст 29

и можно будет требовать как исправления работы так и возврата средств

Если же кольцо все таки утеряно- имеет смысл подавать претензию по ст 35 и требовать либо компенсацию либо аналогичную вещь.

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

и плюс при этом еще и возврат средств за сами услуги

любые претензии подавайте или письменно под отметку- или по почте заказным письмом с описью

если будет отказ в претензиях или игнорирование, не дача ответа максимум через 10 дн- то придется идти в суд