8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если в частной стоматологии испортили зуб?

Добрый день!

В частной стоматологии врач сказала, что нужно лечить зуб, который никак не беспокоил и на котором не было явных внешних проявлений кариеса. Я засомневалась и настояла на снимке. Сделали снимок, врач сказала, что все-таки нужно лечить, и притом кариес глубокий. Я же на снимке этого не увидела (хотя немного все-таки разбираюсь в этих снимках). В итоге зуб "вылечили". Меня не покидало ощущение, что мне "вылечили" здоровый зуб, и я пошла на консультацию с этим снимком к другому стоматологу. По результатам три стоматолога из трех сказали, что зуб был здоров, снимок идеальный. Мне очень обидно за такую халатность врачей, за мой здоровый зубик и теперь уже за мое пошатанное эмоциональное состояние. Да и цена в клинике за лечение не низкая. Плюс в этой же стоматологии мне сделали 8 рентгеновских снимков одного участка подряд, так как были неполадки с аппаратом. Думаю, что это тоже нарушение.

Что мне теперь делать? Что я могу потребовать с клиники и как доказать свою правоту? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга. 

Рекомендую вам написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ — Мошенничество. Доказать будет не сложно. Н а предварительном следствии заявите иск о возмещении материального и морального ущерба, данный иск рассмотрят в суде без оплаты госпошлины.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Сергей, а какие документы необходимо предоставить? На что я могу рассчитывать (на какую компенсацию)? Почему считаете, что доказать не сложно?

И можно ли написать заявление, если после лечения зуба пройдет 3 месяца? (сейчас просто нет времени заниматься судебным процессом).

а какие документы необходимо предоставить?

Ольга

Заявление, договор на оказание услуг клиникой, снимки, чек об оплате. 

На что я могу рассчитывать (на какую компенсацию)?

Ольга

Отсудить затраты на лечение и потребовать возмещение морального и физического  вреда, все зависит от вашей оценки, суд все равно по своему будет оценивать степень риска и морального вреда.

Почему считаете, что доказать не сложно?

Ольга

Так как факт инциндента уже произошел, зуб который лечили находится при вас, юридический адрес клиники известен, так же как и ФИО врача который вам производил лечение здорового зуба, имеются документы подтверждающие факт медицинского вмешательства, показания и заключения независимых экспертов о том что действительно зуб был здоровым и не нуждался в лечении, а тем более в замене, ваши показания как пациента и в дальнейшем потерпевшего, то поэтому считаю что дело не представляет никакой сложности.

И можно ли написать заявление, если после лечения зуба пройдет 3 месяца?

Ольга

Согласно 

Статьи 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Учитывая, что данный состав преступления подпадает под ч. 3 ст. 159 УК РФ — наказание за которое предусматривает до 5 лет лишения свободы, а значит является преступлением средней тяжести, то срок подачи заявления в полицию в случае вашего инцидента 6 лет с момента совершения преступления. 

Но со временем рекомендую не затягивать в связи с тем, что будет сложнее доказать причинно-следственную связь между действиями врача и преступным результатом. Также будут сложности, если Вы утеряете первичные медицинские документы.

А так же для направления на СМЭ ( в случае возбуждения УД) и постановке выводов эксперта касаемо давности, механизма образования, судебно медицинской квалификации и т. п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017