8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия своевременно неоплаченного административного штрафа?

Здравствуйте. Ситуация такая:

В начале февраля 2016 купил авто с рук, вовремя его не переоформил. В конце февраля на посту ДПС мне выписали за это штраф. В начале марта авто серьезно сломалось и было поставлено в гараж до лучших времен. Штраф должен был по моей просьбе оплатить мой бывший коллега, который в этом меня и заверил и даже дал мне

копию квитанции (якобы оплатил через Яндекс-деньги, а потом просто распечатал квитанцию).

Сегодня меня остановили сотрудники ДПС уже на другом авто, и при проверке штрафов выяснилось, что тот штраф не оплачен. Квитанции у меня с собой не было. Я заверил их, что она есть, и расписался в расписке о том, что завтра явлюсь в адм. практику с квитанцией. Иначе грозились "закрыть на 15 суток".

Собственно, вопрос - к чему готовиться, и стоит ли туда идти вообще (что будет, если не идти)? Квитанцию ту нашел - но это просто квитанция, распечатанная на принтере. Печать на ней тоже напечатанная - просто квадратик, в котором написано "принято к исполнению". Может быть стоит оплатить тот штраф еще раз, на всякий случай?...

Заранее большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, Дана, г. Москва
Артем Небольсин
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

НКО «Яндекс деньги» является субъектом данных законов, соответственно осуществляет свою деятельность правомерно (Входит в Перечень операторов электронных денежных средств, утвержденный ЦБ РФ). Следовательно, документ распечатанный вами приравнивается к  документу, подтверждающему оплату. 

  Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом ( 60 дней), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.(ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.). Поэтому лучше всего явиться по вызову и представить  документ об оплате.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100416, Яна, г. Балаково
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.06.2017