Каковы последствия своевременно неоплаченного административного штрафа?

Здравствуйте. Ситуация такая:

В начале февраля 2016 купил авто с рук, вовремя его не переоформил. В конце февраля на посту ДПС мне выписали за это штраф. В начале марта авто серьезно сломалось и было поставлено в гараж до лучших времен. Штраф должен был по моей просьбе оплатить мой бывший коллега, который в этом меня и заверил и даже дал мне

копию квитанции (якобы оплатил через Яндекс-деньги, а потом просто распечатал квитанцию).

Сегодня меня остановили сотрудники ДПС уже на другом авто, и при проверке штрафов выяснилось, что тот штраф не оплачен. Квитанции у меня с собой не было. Я заверил их, что она есть, и расписался в расписке о том, что завтра явлюсь в адм. практику с квитанцией. Иначе грозились "закрыть на 15 суток".

Собственно, вопрос - к чему готовиться, и стоит ли туда идти вообще (что будет, если не идти)? Квитанцию ту нашел - но это просто квитанция, распечатанная на принтере. Печать на ней тоже напечатанная - просто квадратик, в котором написано "принято к исполнению". Может быть стоит оплатить тот штраф еще раз, на всякий случай?...

Заранее большое спасибо за ответ.

, Дана, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

НКО «Яндекс деньги» является субъектом данных законов, соответственно осуществляет свою деятельность правомерно (Входит в Перечень операторов электронных денежных средств, утвержденный ЦБ РФ). Следовательно, документ распечатанный вами приравнивается к  документу, подтверждающему оплату.

  Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом ( 60 дней), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.(ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.). Поэтому лучше всего явиться по вызову и представить  документ об оплате.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен!