Консультация по земельному праву для корректного составления бизнес-плана

Для составления бизнес-плана требуется консультация по земельному праву. в частности интересуют вопросы строительства на землях сельхозназначения, деление большого участка на меньшие под последующую аренду.

Возможно ли это по закону и если да, то какие госорганы этим процессом управляют (куда обращаться)

, Станислав, г. Новосибирск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Станислав!

Законодательство в ряде случаев допускает строительство на землях сельскохозяйственного назначения.

Согласно статье 77 Земельного кодекса РФ то в составе земель сельскохозяйственного назначения могут выделяться здания и сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

На землях сельскохозяйственного назначения (кроме сельскохозяйственных угодий) допускается строительство объектов недвижимости, используемых для сельскохозяйственного производства, но нарушение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения при возведении на нем объекта повлечет за собой признание самовольной постройкой объекта капитального строительства и обязанность по восстановлению земли.

Подробнее: Строительство на землях сельскохозяйственного назначения (Сорокин А.) («Жилищное право», 2015, N 8)