Предоставление конкурсному управляющему документов

Здравствуйте! помогите пожалуйста. Пришел запрос от конкурсного управляющего с просьбой представить документы договора, счет-фактуры, акты вып работ которые происходили 2013 г. имеет ли в этом случае срок давности? У нас нет с ними никаких документов. Фирма нами была куплена в 2014 году и о никаких сделках не знает. правомерность перевода денежных средств подтвердить не может. Что делать?

, Вера, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера! В рамках консультации понять, прав или не прав конкурсный управляющий полагаю невозможно. Пригласите юриста. Начинайте розыск документов, у кого купили известно же, а что при покупке 1с не потребовали. Ищите, возможно найдете. Обычно, 1с хранится в компе бывшего гл. буха и всегда она хранит. Прежние собственники есть же, работала она если была не однодневкой. Полагаю, что что-то можно найти. Ищите. Документы надо видеть, чтобы понять по исковой давности.

Я полагаю, что ваши объяснения КУ не удовлетворять. Считаю, что надо искать документы, иначе будет взыскание, если суду не представите документы как-то свидетельствующие, что была законная оплата.

У них пп на оплату! 21 млн. одна сделка?

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Конкусрный управляющий имеет право запрашивать у должника все документы за последние три года до подачи заявления о признании должника банкротом.

Если у Вас нет документов, пишите объяснение конкурсному управляющему в связи с чем у Вас отсутствуют запрашиваемые документы.

Вера
Клиент, г. Москва

Так КУ пойдет в суд с целью возврата неосновательного обогащения. сумма не маленькая 21 млн руб. и как быть?

Конкурсный управляющий имеет право обжаловать все сделки должника также за последне три года. И ничего Вы тут не сделаете. А если Вы не передадите документы, то конкурсный управляющий также может обратиться в Арбитражный суд и обязать Вас передать документы в судебном порядке.