Перечисление зарплаты работника третьему лицу

Вопрос: В трудовом и в коллективном договорах указано, что заработная плата Работнику выплачивается путем выдачи наличных денежных средств в кассе Работодателя либо на основании личного заявления путем перечисления счет Работника в банке каждые полмесяца в день, установленный в Положении по оплате труда и материальном стимулировании работников. Работник организации хочет подать письменное заявление в бухгалтерию с просьбой перечислять его зарплату третьему лицу (супруге). Обязана ли организация это делать?

, Наталья, г. Волгоград
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Наталья, добрый день!

В соответствии со статьей 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Возможность таких удержаний необходимо установить в дополнительном соглашении к трудовому договору. Сами удержания производятся на основании заявления сотрудника организации, и приказа (распоряжения) руководителя организации о произведении перечислений.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Зарплату за сотрудника в кассе может получить другой человек. Для этого он должен предъявить доверенность.

При этом в ведомости (расходном кассовом ордере) перед подписью получателя денег кассир должен написать: «По доверенности» (указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Относительно перечисления на банковскую карту:

Организация перечисляет на указанный сотрудником счет в банке на условиях, определенных трудовым или коллективным договором )ч. 3 ст. 136 ТК РФ)

Зарплату выплачивают непосредственно сотруднику за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусмотрен федеральным законом или трудовым договором ( ч. 5 ст. 136 ТК РФ).

 Таким образом, условие о специальном порядке выплаты зарплаты, в том числе на счет другого лица, может быть зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником (ч. 2 ст. 57 ТК РФ)

При наличии такого условия в трудовом договоре сотрудник вправе в заявлении о перечислении зарплаты на банковский счет указать как реквизиты своего банковского счета, так и реквизиты счета другого получателя. Им может быть и физическое и юридическое лицо.

Уточняю: в Вашем случае, поскольку условие указано в трудовом договоре, организация будет обязана производить перечисления другому лицу.