Возможна ли оплата задолженности по кап ремонту в рассрочку?

Здравствуйте, получили с мужем судебные приказы о взыскании задолженности по оплате единовременного взноса на капитальный ремонт в размере 15%. Благодаря вашему сайту вникли в суть проблемы и поняли, что платить нужно. Но оплатить сразу всю сумму тяжеловато для нас сейчас - я нахожусь в декретном отпуске. Можно ли оплачивать частями и чем больше растянуть период оплаты, тем лучше. Возможно ли это?

, Юлия, г. Краснодар
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для получения возможности получения рассрочки платежа по капремонту вам необходимо обратиться в ЖКХ с заявлением о предоставлении рассрочки платежа. К заявлению необходимо приложить:

- документы удостоверяющие личность;

— документы, подтверждающие право собственности;

- справка о доходах;

— справка о потере работы, либо о постановке на учет в центр занятости;

— справка о получении инвалидности и т.д. В общем документы, которые отразят ваше материальное положение.

После того как ваше заявление рассмотрят и примут положительное решение, вы с УК заключаете договор о погашении задолженности, где будет прописан график платежей и возможные проценты.

http://www.consultant.ru/docum... рекомендую ознакомиться, п. 72 — 75

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в Вашем случае рекомендую следующее:
Во первых судебный приказ можно отменить, в соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Для этого достаточно, просто написать в 10 дневный срок с момента получения судебного приказа возражение и сдать его в суд. Причина возражения может быть любой, хотя бы не соблюдение досудебного порядка урегулирования спора и т.д.
Во вторых в случае даже долг будет  взыскан по суду, то в  заявить ходатайство об рассрочке исполнения решения суда, Так в соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
                Следовательно, заявив данное ходатайство и приложив все необходимые документы, доказывающие тяжелое финансовое состояние, можно рассчитывать что суд вынесет определение о рассрочке исполнения решения суда.
                В любом случае в соответствии со ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у него денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Согласно п.9 ст. 101 вышеназванного Закона взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом приставы имеют право на взыскание с заработной платы, но
В соответствии с ч.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.