8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать больничный лист бабушке ребенка, не оформляя доверенность?

Скажите пожалуйста имею ли я права выписать больничный лист на бабушку своего ребёнка (свою мать) , без обращения к юристу за доверенностью. ( о том что я доверяю ребёнка )

, Евгений Валиков, г. Орел
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Евгений, Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», любые родственники ребенка на прием к врачу должны идти только со специальным согласием, от родителей или законных представителей, составленным письменно, причем заверять у нотариуса документ не обязательно.

Необходимым является также согласие на проведение целого перечня процедур и манипуляций (согласие на медицинское вмешательство). Подписывать его должны только официальные представители детей (родители, опекуны, усыновители или попечители) в присутствии сотрудника медицинского учреждения. Если такой документ отсутствует, то в проведении УЗИ, электрокардиограммы или прививки врач имеет полное право отказать. Как правило, такое согласие родители оформляют на приёме у участкового врача-педиатра, при этом в согласии законный представитель ребенка может указать фамилию, имя, отчество и контактный телефон тех людей (бабушка, брат, няня и т.д.), которым он доверяет передавать информацию о состоянии здоровья ребенка. Согласие на предоставление информации, составляющей врачебную тайну, может быть оформлено и в виде отдельного документа (в случае, если круг людей, которому родители доверяют, расширился или изменился).

Что касается самостоятельного посещения врача подростком, то доктор обязан принять ребенка без сопровождения папы или мамы и без наличия доверенности (согласия) от них только в том случае, если ребенку уже исполнилось 15 лет. Несовершеннолетние старше 15 лет вправе самостоятельно оформлять согласие на медицинское вмешательство.

В случае если на приёме у доктора находится несовершеннолетний в возрасте до 15 лет без сопровождения взрослого и возникает необходимость назначения лечения, проведения каких-либо манипуляций, то без присутствия законного представителя врач этого сделать не сможет.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Евгений Валиков
Евгений Валиков
Клиент, г. Орел

Т.е. Если я приду к врачу с ребёнком и напишу согласие. Они обязаны открыть больничный??. И ещё один вопрос . Могу ли я привлечь к ответственности юриста в детской поликлинике за ложную информацию влекущую за собой тратой денежных средств.??

Если хотите написать жалобу на поликлинику о том, что они требуют нотариально заверенное согласие, то можете ссылаться на Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Документы по теме «Больничный по уходу за ребёнком»

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» 
Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Трудовое право
Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи
Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи
, вопрос №4060998, Елена, г. Стерлитамак
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, можно ли оформить генеральную доверенность удаленно?
Добрый вечер,можно ли оформить генеральную доверенность удаленно ?
, вопрос №4060362, Алёна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.06.2017