Возможна ли смена места прописки без выезда по прежнему месту регистрации?

Здравствуйте!Прописана в Мариинске, а сейчас квартиру продаем и покупаем в Новокузнецке. Живу в Новокузнецке! Вопрос: мне нужно ехать специально в Мариинск чтобы выписаться из этой квартиры?

, Виктория, г. Новокузнецк
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В соответствии с п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

Согласно Приказу ФМС №288 гражданин имеет право выписаться дистанционно, процедуру можно произвести через государственный интернет-сервис — сайт Госуслуг.

Кроме того, можете сделать это и через МФЦ.