Здравствуйте! Имею ли я право на льготную пенсию если

Здравствуйте! Имею ли я право на льготную пенсию если: 29.08.2002 по 13.10.2005г. служба в Военном училище в качестве курсанта; с 13.10.2005г. по 13.02.2006г. служба в РА в качестве рядового (т.к. был отчислен дослуживал в войсках); с с 20.04.2006г. по 20.06.2008г. учеба в Государственном Университете ЗАОЧНАЯ форма обучения(Оконченное); с 29.08.2006г. до настоящего времени (29.06.2017г.) служба во ФСИН с 25.04.2017г. нахожусь под арестом в качестве обвиняемого?! Денежное довольствие выплачивается

, Артем, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, право на пенсию у Вас не возникло, поскольку не достаточно выслуги лет.

: 29.08.2002 по 13.10.2005г. служба в Военном училище в качестве курсанта

Артем

Таким образом получаем 3 года 1 месяц 15 дней

с 13.10.2005г. по 13.02.2006г. служба в РА в качестве рядового (т.к. был отчислен дослуживал в войсках);

Артем

В данном случае продолжительность составляет 4 месяца

с 20.04.2006г. по 20.06.2008г. учеба в Государственном Университете ЗАОЧНАЯ форма обучения(Оконченное);

Артем

В расчет выслуги лет для целей назначения пенсии не принимается

поскольку согласно постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

В указанный период обучения — Вы проходили службу во ФСИН, и соответственно требования о расчете времени обучения ДО поступления на службу не соблюдено.

с 29.08.2006г. до настоящего времени (29.06.2017г.)

Артем

В календарном исчислении выслуга составляет 10 лет и 10 месяцев.

Общая продолжительность выслуги лет у Вас составляет 14 лет и  3 месяца и 15 дней.

Для получения пенсии необходимо минимум 20 лет выслуги (в том числе и в льготном исчислении).

Согласно ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Вы во ФСИН, на какой должность проходили службу? У Вас выслуга рассчитывалась в календарном или льготном исчислении?

Артем
Клиент, г. Тольятти

Служба во ФСИН год за полтора и обучение 4 месяца до поступления на службу

Артем

Если должность, которую замещали предполагала расчет выслуги 1 год за 1.5 то льготная выслуга у Вас составит

16 лет и 3 месяца.

А общая выслуга в таком случае составляет 19 лет 8 месяцев и 15 дней.

В любом случае Вашей выслуги в льготном исчислении не достаточно для получения пенсии.

Что касается обучения, кадры в расчет выслуги учебу не включат, указав, что условием ее включения является окончание обучения до поступления.

Вопрос спорный и вероятнее всего придется обращаться в суд, поскольку в оговоренном выше постановлении прямо не сказано, какой период включается в исчислении выслуги.

Поэтому если добиться ее включения — то дополнительно получаете еще 2 месяца.

однако для получения пенсии Вам выслуги все равно не будет хватать.