На что опираться в суде для того чтобы мне разрешили жить с ребенком в муниципальной квартире

В муниципальной квартире прописано 5 чел. мой муж, мой грудной ребенок 11 мес. и другие члены семьи моего мужа, которые против моего проживания там. собираются подавать в суд, чтобы выселить меня. Как быть если я не могу оставить своего грудного ребенка и уйти. На что опираться в суде, для того чтобы мне разрешили жить с ребенком и пользоваться этой квартирой? Лицевые счета не разделены, главный квартиросъемщик и подает на меня в суд. Уточню, что в моей собственности есть квартира в другом городе и прописка. но хочу проживать с мужем и ребенком в этой муниципальной квартире.

, Елена Ивановна Анисимова, г. Краснодар
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

если ребенок зарегистрирован в этой квартире, то шансов на снятие его с регистрации у родственников мужа нет. на это нужно согласие обоих родителей ребенка. а родители, соответственно должны проживать вместе со своим малолетним ребенком. тем более родственники не являются собственниками квартиры и преимущественных прав на данную жил площадь у них нет. суд в таких случаях встает на сторону ребенка. главное, чтобы Вы своевременно оплачивали свою часть коммунальных услуг.

Елена Ивановна Анисимова
Клиент, г. Краснодар

Лицевые счета не разделены, главный квартиросъемщик и подает на меня в суд.

ничего у них не получится без Вашего добровольного согласия

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.Иск о выселении матери с несовершеннолетним, возможно только через суд. На практике, при судебном процессе положительное решение выносится, всегда в пользу выселяемых, ребенка и мамы. Если у матери есть другие условия для проживания, то отселение, возможно, но это длительный процесс, советую нанять адвоката и отстаивать свои интересы в суде.