Сроки тех.присоед. К газораспределительной системе пост.прав.1314

Вопросы по тех.присоеденению газораспределительной сети на основание постановления правительства 1314 от 2013 года .

Мною куплен участок 12.12.16 под строительство многоквартирного жилого дома с торгов ,с годовой ар.платой ,сроком на два года.Обьект готов сдать через два месяца до 1.11.17 ,.. 90% квартир продано по 214 ФЗ (договор долевого участия)

При получении тех.условий по газу , попал как обычно на п.п 1314 по тех.присоед ....

Сначала Газсервис предложил мне вариант трехстороннего соглашения с другими собственниками мечтающими получить газ .

Хотя этот вариант и намного дешевле для меня ,но так как это Индв .проект,сроки 2 года,с кучей проблем ,межевание территории ,публичка ,проект планировки .

После продолжительных встреч по моей инициативе ,решили с газсервисом ,что строить газопровод-ввод строить быстрей ,хоть и дороже для меня в 2 раза.

Газопровод-ввод ,до 500куб/час ,до 300 метров ,в Городе (в одном муп образовании)

Когда получил новый договор ,стало не легче это 1.5 года .

Обьект не большой 15 квартир всего ,не хочу подводить дольщиков ,разрешение до 1.04.18 и ДДУ соответственно тоже ,а вот газ .соответственно и ввод обьекта будет аж 1.06.19 .

Варианты строительства и сбора док-тов ,за свой счет предлагал .

Судов Монополисты не боятся ,а вот УФАС ,,,есть ли какой то опыт обращений в УФАС по срокам тех.присоед.

, Евгений, г. Рыбинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Судов Монополисты не боятся, а вот УФАС ,,, есть ли какой то опыт обращений в УФАС по срокам тех.присоед.

Евгений

Евгений, добрый день! Сроки техприсоединения прописаны в п. 85 Правил 1314 и составляют от 1до 2 лет

85. Срок осуществления мероприятий по подключению не может превышать:
а) 1 год — для заявителей, в случае подключения к сетям газораспределения газоиспользующего оборудования с максимальным часовым расходом газа не более 15 куб. метров (с учетом расхода газа газоиспользующего оборудования заявителя, ранее подключенного в точке подключения), в случаях, когда расстояние от точки подключения до сети газораспределения с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 40 метров и мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется), кроме случая, когда плата за технологическое присоединение устанавливается по индивидуальному проекту, если иные сроки (но не более 2 лет) не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.04.2014 N 342)
б) 1,5 года — для заявителей, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых составляет менее 500 куб. метров и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе — менее 0,6 МПа включительно, в случаях, когда протяженность строящейся (реконструируемой) сети газораспределения до точки подключения, измеряемая по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 500 метров в сельской местности и не более 300 метров в границах городских поселений и (или) указанная сеть газораспределения пролегает по территории не более чем одного муниципального образования, кроме случая, когда плата за технологическое присоединение устанавливается по индивидуальному проекту, если иные сроки (но не более 3 лет) не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.04.2014 N 342)
в) 2 года — для заявителей, плата за технологическое присоединение которых устанавливается по индивидуальному проекту, а также для заявителей, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых составляет менее 500 куб. метров и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе менее 0,6 МПа, в случаях, когда протяженность строящейся (реконструируемой) сети газораспределения до точки подключения, измеряемая по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет более 500 метров в сельской местности и (или) более 300 метров в границах городских поселений и (или) указанная сеть газораспределения пролегает по территории более чем одного муниципального образования, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон.

и с УФАС этот вопрос никак не решить если сроки прописаны и ГРО их будет придерживаться, нет у антимонопольщиков оснований вмешиватся в этом случае
Евгений
Клиент, г. Рыбинск

Это я наизусть знаю ! Изначально прописал ,что у меня вариант Б 1.5 года

, что у меня вариант Б 1.5 года

Евгений

т.к. других вариантов нет, заставить ГРО подключить быстрее чем прописано в правилах вы не сможете, ни путем жалобы в УФАС ни обращения в суд.

право на обращение в ФАС у

Довгопол Екатерина

И что Вы предлагаете обжаловать в данном случае?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Евгений, добрый день.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 право на обращение в ФАС у Вас есть.  Кроме того, есть право обращения в суд.

Согласно п. 26 Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 в целях проверки обоснованности отказа в выдаче технических условий, включая случаи с уступкой права на использование мощности, заявитель вправе обратиться в Федеральную антимонопольную службу. Федеральная антимонопольная служба направляет заявителю заключение об обоснованности (необоснованности) отказа в выдаче технических условий в срок не позднее 22 рабочих дней со дня поступления соответствующего обращения.
Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 при необоснованном отказе или уклонении исполнителя от выдачи технических условий заявитель вправе обратиться в суд с иском о понуждении исполнителя к выдаче технических условий и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

П. 2 Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314:

«заявитель» — юридическое или физическое лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить или осуществляющее на нем строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к сети газораспределения или подключение (технологическое присоединение) построенного на своем земельном участке объекта капитального строительства к сети газораспределения;

«исполнитель» — газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства.

С уважением, Екатерина Довгопол.

И что Вы предлагаете обжаловать в данном случае?

Власов Андрей

Обжаловать можно отказ выдачи тех. условий. Но, как я понимаю, оснований для обжалования нет. Надо было мне ответить по-иному, чтобы клиент понял, что для обращения в ФАС  нет оснований.

Евгений
Клиент, г. Рыбинск

Отказа в тех.условиях не было ,Есть ли ответ УФАС может ,кто то обращался с подобным вопросом по срокам ,может 214 ФЗ как то может помочь в сокращение сроков