Как быть с больничным листом, если заболел в рабочий день - воскресенье, а вызвал врача - в понедельник?

В воскресенье я не смог выйти на работу по причине болезни, но предупредил своего работодателя. В понедельник я вызвал участкового терапевта и мне открыли больничный лист с понедельника. Что может предпринять работодатель в отношении меня?

, Владимир, г. Сыктывкар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир.

Прогул — это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Вы заболели, это уважительная причина. Более того, предупредили, и на следующий день открыли больничный лист. По-моему мнению — прогула нет.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир! Проблемы все-таки могут быть. По сути это прогул. Болезнь — это уважительная причина отсутствия на рабочем месте. Но подтверждением должен служить листок нетрудоспособности (больничный лист). Вообще, надо было вызывать дежурного врача, тогда факт обращения за медицинской помощью в воскресенье был бы зафиксирован и участковый открыл бы Вам потом больничный с воскресенья, а не с понедельника. Но учитывая, что Вы позвонили и предупредили начальство, полагаю, оно должно с пониманием отнестись к Вашей ситуации и не должно применять никаких взысканий (если начальство более-менее адекватное, конечно).