Каким договором лучше воспользоваться при передачи своей доли собственности в квартире?

свою долю в приватизированной однокомнатной квартире хочу оформить младшей дочери, но не знаю как дешевле, как дарение или как купля-продажа.Как лучше поступить?

, Ольга Анатольевна, с. Нижняя Тавда
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Просто подарите. Дарение между близкими родственниками освобождено от оплаты от государственной пошлины + данное имущество не будет делится в случае развода.

Ольга Анатольевна
Клиент, с. Нижняя Тавда

Как определяется стоимость договора дарения?

Определять стоимость в договоре дарения не нужно. Нужно просто предмет дарения.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! лучше всего сделку оформить как дарение

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

нужно оформлять как дарение, если договор составите сами, то заплатите только за его регистрацию

Ольга Анатольевна
Клиент, с. Нижняя Тавда

возможно ли составление договора дарения так, чтобы он вступил в силу только после моей смерти?