Как быть, если при врачебной ошибке возникло другое заболевание?

Добрый день!

Мне была рекомендована операция по удалению геморроя. Я выполнил необходимые предоперационные обследования. Анализ мочи был не очень хороший (содержание слизи и эритроцитов). Терапевт разрешила операцию. Хирург выполнила операцию.

После операции возник простатит.

Является ли направление на операцию и проведение её врачебной ошибкой?

Возможна ли компенсация?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подтвердить либо опровергуть врачебную ошибку могут только врачи.

Если ошибка подтвердиться, Вы имеете право на возмещение вреда, причиненного здоровью.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

С уважением,

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь

Является ли направление на операцию и проведение её врачебной ошибкой?

Вопрос, который требует специальных познаний и проводится на основании медицинских документов. Если экспертиза установит, что простатит возник именно из-за операции, то вы вправе требовать возмещения вреда.

Заключение эксперта, полученное в ходе проверки, можно представить в суд как доказательство по гражданскому делу при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Если вы, считаете, что вред здоровью или жизни был причинен некачественно оказанной медицинской помощью или медицинской услугой, то есть была совершена врачебная ошибка, то для восстановления нарушенного права возможны следующие действия.

1. Обращение в суд с иском о возмещении вреда
Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации с требованием (претензией) о возмещении вреда.
Если в досудебном порядке спор не решится, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья (со смертью родственника) при оказании медицинской помощи. При наличии оснований можно потребовать компенсировать имущественный ущерб — затраты на покупку лекарств, восстановительное лечение, возмещение расходов на погребение и т.д.

Ответчиком по такому иску выступает медицинская организация (ст. 1068 ГК РФ).
Исковое заявление по выбору истца подается в суд по месту нахождения ответчика, по месту жительства истца или по месту причинения вреда (ст. 28, ч. 5, 7 ст. 29 ГПК РФ). Поскольку для правильного разрешения спора по существу необходимо обладать специальными знаниями в области медицины, при рассмотрении дела может потребоваться медицинская экспертиза (например, экспертиза качества медицинской помощи) (ст. 79 ГПК РФ; ч. 1, 2 ст. 58 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Истец вправе представить суду перечень вопросов, требующих разрешения при проведении экспертизы (ч. 2 ст. 79 ГПК РФ).

При подготовке ответа использована статья КонсультантПлюс

«Электронный журнал „Азбука права“, 23.06.2017
ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ В СЛУЧАЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ?

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна