Как доказать недействительность заламинированного документа, чтобы усложнить экспертизу?

В Арбитражном суде при оспаривании сделки ответчик преднамеренно заламинировал приходно-кассовый ордер,зная,что будет заявлено о проведении экспертизы о подлинности данного документа.

Каким образом можно доказать недействительность данного документа, если он преднамеренно испорчен ламинированием ?

Получается, что любой фиктивный документ может пройти в Арбитражном суде ?

, Анна, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: "Как доказать недействительность документа, заламинированного чтобы усложнить экспертизу?"

Доказать можно только экспертным путем, если нет никаких иных доказательств, в том числе косвенных. Возможности экспертного исследования предмета обширны. Все будет зависеть от оснащенности эксперта необходимой аппаратурой, приборами и другими необходимыми средствами.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

С этим вопросом надо обращаться в экспертные учреждения. Если ответ будет, что невозможно провести экспертизу, останется только заявлять в суде, что данный документ не может быть доказательством, поскольку невозможно установить, кто его подписал.