Можно ли забрать документы из УФМС на замену загран паспорта?

Добрый день! Такая ситуация: постоянная прописка в Ставропольском крае, в Краснодаре-временная. Сдала документы на замену загран.паспорта,в связи со сменой фамилии, в Краснодаре. При сдаче документов, мне сообщили, что паспорт будет готов через 3 месяца!!!! Мой работодатель заявил, что загран.паспорт я должна иметь на руках уже в августе, т.к.предстоит поездка по работе. Могу ли я забрать документы в УФМС в Краснодаре и подать их по месту ПМЖ?

, Юлия, г. Краснодар
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Сегодня многие люди уезжают на работу или учебу в другие города, поэтому вынуждены жить не по месту прописки или регистрации. Граждане России могут проживать в разных регионах, и для получения загранпаспорт нужно знать все правила оформления.

Особенности получения загранпаспорта в другом городе

Специалисты утверждают, что подавать заявку можно в разных областях и миграционных отделениях. Для этого потребуется обратиться в специальный отдел ФМС и предоставить работникам нужный пакет документации. После их проверки необходимо подождать около трех месяцев для отправки запросов и проверки данных.В вашей ситуации вы можете подать документы в другом городе для этого пишется заявление прошу не рассматривать заявление и т. д. а в своём подать доки заново

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

При сдаче документов, мне сообщили, что паспорт будет готов через 3 месяца!!!!

Юлия

Это верно, максимальный срок- не более четырех месяцев

Могу ли я забрать документы в УФМС в Краснодаре и подать их по месту ПМЖ?

Юлия

Забрать не можете, однако можете воспользоваться следующим положением приказа ФМС:

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320
(ред. от 12.09.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

105. В случае убытия заявителя до получения паспорта к новому месту жительства в другой субъект Российской Федерации, по его заявлению, составленному в произвольной форме и поданному в территориальный орган по новому месту жительства, направляется соответствующий запрос в территориальный орган, оформивший паспорт. По запросу паспорт направляется в территориальный орган по новому месту жительства фельдсвязью или спецсвязью.
Оформленный паспорт направляется вместе с одним экземпляром заявления (приложение N 1 или N 3 к Административному регламенту). Второй экземпляр заявления до получения информации о выдаче паспорта заявителю территориальным органом, оформившим паспорт, ставится на контроль.

Таким образом, когда приедете в Ставропольский край обратитесь в отдел по вопросам миграции по месту Вашей постоянной регистрации с заявлением о выдаче загранпаспорта по месту жительства, а не пребывания, то есть в Ставропольском крае.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!