Кто отвечает за перегруз большегрузного транспорта?

Согласно части 1 ст. 12 21.1. Административного кодекса перегруз автотранспорта - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей."

Значит ли это, что наказанию подвергаются и водитель, и лицо, ответственное за отправку транспортного средства и транспортная компания одновременно?

Если нет, то какой порядок определения ответственного за перегруз транспортного средства лица?

Может ли выступать в качестве аргумента защиты вопрос, почему перегруз выявлен только на третьем пункте весового контроля по ходу движения автотранспортного средства. Большегруз был взвешен, когда въехал на территорию России, затем, примерно через 40 км. Еще примерно через 70 км выявлен перевес на одну из осей на 600 кг. все это время груз был опечатан.

Режим взвешивания был в движении на скорости 13 км/с

Уточнение от клиента

Вес груженного транспортного средства 19 тонн

, Лара, г. Владикавказ
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если у Вас остались документы о первых взвешиваниях, на которых не было перегруза, обязательно ссылайтесь на них при выстраивании своей защиты, тем более если пломба таможенная и доступа к грузу не было.

На практике, составляют протокол на водителя. А потом при разборе в ГИБДД, могут еще на предприятие составить штраф.