Где имеет право инвалид 1 группы получать бесплатные лекарства?

Здравствуйте. Мой муж, инвалид 1 группы бессрочно (опухоль головного мозга), прописан в г.Жуковский МО, где с 2012 г получал бесплатно противосудорожные препараты. Сейчас он "лежачий " больной, живет в Москве. Я прикрепила его к районной поликлинике, перерегистрировав его мед.полис на Москву. Предварительно я настойчиво выясняла - будут ли здесь ему выдавать эти препараты, иначе в прикреплении смысла не было. Сейчас вдруг мне сообщили зав.неврологией и зам.зав. поликлиники, что препараты выдают ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ. Но в Жуковском, где он продолжает быть прописан, их перестали выдавать, как только мед.полис стал московским. Так к чему же "привязаны" бесплатные лекарства - к прописке или полису ОМС? Каким документом это регламентируется?

С уважением, Виктория.

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законодательством определены несколько категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатные медикаменты:

Ветераны и инвалиды ВОВ, а так же участники иных военных действий;
Ликвидаторам аварий на Чернобыльской АЭС;
Граждане, пострадавшие от политических репрессий в 20 веке;
Люди, признанные пострадавшими от политических притязаний — супруги и родственники осужденных по политическим причинам;
Дети до трёх лет. Для детей из многодетных семей установлен возрастной порог до шести лет;
Дети-инвалиды до шестнадцатилетнего возраста;
Многодетным матерям, имеющим на иждивении не менее десяти детей;
Герои РФ и СССР;
Люди с инвалидностью 1-3 группы.
Помимо указанных категорий граждан, правом бесплатного получения медикаментов обладают люди, страдающие от следующих заболеваний:

Миелолейкоз;
Рассеянный склероз;
Болезнь Гоше;
Муковисцидоз;
Гемофилия;
ДЦП;
Онкология;
Туберкулёз;
Астма;
Лепра;
Шизофрения;
Дистрофия;
Общее заболевание крови;
ВИЧ;