8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Установление порядка общения с ребенком

Добрый день. С Супругой в разводе больше года. Есть общий Ребенок 7-ми лет.

Супруга после развода познакомилась с Мужчиной и попросила разрешение увести его в Брест ( Белоруссия). После знакомства с этим человеком и еоо устными гарантиями ( есть переписка), я оформил разрешение на вывоз ребенка.

Проблемы начались спустя несколько месяцев. У Ребенка отняли телефон ( который приобретался мню для ребенка специально для общения), таким образом его наказали за провинность. Узнал я это спустя нескольких недель безуспешных прозвонов.

Ребенка скрывали от меня когда приехали в РФ по делам, как скрывали и сам факт приезда, узнал об этом случайно.

Сейчас же мне запрещают видеться с ребенком в их отсутствие, объясняя это тем что у ребенка психологические проблемы, я якобы наношу своими звонками и визитами ребенку травмы.

За год я ездил в Брест 5 раз, на новооодние карикулы с Боем но ребенка отвоевал, провели нделю вместе после чего я его вернул. Но сейчас мне заявляют что встречи ТОЛЬКО В ИХ ПРИСУТСТВИИ.

Естественно не алкоголик не наркоман и нигде на учетах не стою. После развода оставил им Квартиру, алименты исправно плачу.

Я понимаю что их действие не правомерно.

Если я через суд буду добиваться организации порядка встречи с ребенком, есть ли шанс что Суд даст добро на посещения только в Белоруссии? Могу я настоять на возвращении ребенка в Москву, тк я считаю что идет массированная пропаганда и ввиду больший расстояний, я не могу никак на это повлиять. С ребенком почти нет связи.

Показать полностью
, Андрец, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Если я через суд буду добиваться организации порядка встречи с ребенком, есть ли шанс что Суд даст добро на посещения только в Белоруссии? Могу я настоять на возвращении ребенка в Москву, тк я считаю что идет массированная пропаганда и ввиду больший расстояний, я не могу никак на это повлиять. С ребенком почти нет связи.

Андрец

Здравствуйте. Вы безусловно имеете право на общение с ребенком. 

Проблема состоит в том, что обращаться Вам придется по месту проживания ребенка. Т.е. в суд в Бресте. Это затрудняет как саму процедуру, так и Ваше в ней участие. 

В связи с этим я бы рекомендовал связаться с белорусскими юристами по месту нахождения ребенка в целях оформления представительства. 

Кроме того, если Вы намерены просить суд давать Вам возможность забирать ребенка к себе, Вам понадобится подготовить документ об обследовании Ваших жилищных условий, что должно являться одним из доказательств, что ребенку будет где находится при посещении Вас.

Сомнительно чтобы Вы могли настаивать на возвращении ребенка в Москву, поскольку для этого должны быть крайне веские причины, но заявлять в суде о необходимости и возможности длительного посещения Вас (например на летних каникулах) Вы безусловно можете.

0
0
0
0
Андрец
Андрец
Клиент, г. Москва

Дело в том, что Ребенок имеет Российское гражданство и Российскую прописку. Там они живут по временной регистрации. Разве в этом случае не в Российский суд будет рассматривать этот вопрос?

Разве в этом случае не в Российский суд будет рассматривать этот вопрос?

Андрец

На мой взгляд, поскольку в настоящее время проживает в Белоруссии и Вам это хорошо известно, то обращаться следует именно в белорусский суд. Иное будет злоупотреблением правом. Тем не менее попытаться обратиться в суд по месту их регистрации Вы можете попробовать.

Юридически я могу отозвать разрешение на вывоз ребенка, обратившись к тому же нотариусу с таким требованием, но я очень не хочу это делать, там школа и это будет очень большой стресс для ребенка.

Андрец

Вот об этом я и говорю — Вы знаете где он живет постоянно.

Меня устроило бы общение по телефону 2-3 раза в неделю вечерами, посещение ребенка в Бресте раз в 1,5-2 месяца ( забрать на выходные), месяц летом и неделя в зимние каникулы.

Андрец

Это вполне реальные требования, которые могут быть удовлетворены судом, в том числе и белорусским.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Андрей!

Если я через суд буду добиваться организации порядка встречи с ребенком, есть ли шанс что Суд даст добро на посещения только в Белоруссии? Могу я настоять на возвращении ребенка в Москву, тк я считаю что идет массированная пропаганда и ввиду больший расстояний, я не могу никак на это повлиять. С ребенком почти нет связи.

Андрец

Такие вопросы разрешаются в каждом конкретном случае. При этом Верховный Суд дал для всех российских судов по этому поводу следующее разъяснение (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»):

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

0
0
0
0

Так как ребенок является гражданином РФ, законодательство будет применяться российское:

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
 
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Основания, по которым ребенок может проживать с Вами, предусмотрены законодательством, вопрос может быть разрешен в судебном порядке.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Что касается общения с ним, то порядок общения с ребенком также может быть установлен в судебном порядке, при этом порядок общения может предусматривать в т.ч. и возможность забирать ребенка к себе на короткий срок.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

ПРИМЕР

Установленный судом порядок общения Г.М. (отец) с М.А. (сын):

Ежемесячно в период с сентября по май включительно каждую первую и третью неделю месяца отец забирает сына с учетом состояния здоровья и желания ребенка у М.Ю. (мать) по месту ее жительства или из детского сада в четверг в 17.00 и возвращает сына матери в воскресенье соответствующей недели не позднее 20.00.

Ежегодно в период с июня по август включительно отец имеет право проводить с сыном 20 календарных дней.

Общение с ребенком в праздничные дни матери и отцу нужно делить пополам: первую половину праздничных дней в четные года сын проводит с матерью, вторую половину – с отцом, в нечетные года – наоборот.

В день рождения ребенка – 29 июля – отец забирает его на четыре часа по договоренности с матерью.

Дни рождения родственников: 16 сентября (день рождения бабушки со стороны папы), 12 октября (день рождения самого отца), 25 июля (день рождения дедушки со стороны папы) – отец проводит с сыном, забирая его у матери в 12.00 и возвращая не позднее 20.00 того же дня.

При этом мать ребенка обязана не препятствовать личному общению отца с сыном, общению по телефону, путем обмена СМС-сообщениями и общению в Интернете (апелляционное определение Московского городского суда от 16 апреля 2014 г. № 33-12420/14)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/627311/#ixzz4kvbgCeQk

0
0
0
0
Разве в этом случае не в Российский суд будет рассматривать этот вопрос?

Российский, обращаетесь по месту жительства бывшей жены, а не временного пребывания, а место жительства у нее в России.

Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. 
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Здравствуйте!

есть ли шанс что Суд даст добро на посещения только в Белоруссии?

Андрец

По моему мнению, есть шанс установить порядок общения с ребёнком, который устраивает и Вас, и ребёнка. Ваш ребёнок  достаточной взрослый для того, чтобы Вы могли вместе проводить его каникулы и Ваш отпуск вместе: либо по Вашему месту жительства, либо в том месте, куда Вы сможете вместе поехать (на курорт, например).

У Ребенка отняли телефон

Андрец

По Вашему требованию суд вправе определить и время общения по телефону или с помощью сети интернет.

Могу я настоять на возвращении ребенка в Москву

Андрец

Для этого Вам нужно просить суд определить место жительства ребёнка с Вами, но шансы на это (если честно) не очень велики.

Вам следует подождать, когда ребёнку исполнится 10 лет, когда он сможет высказывать своё желание в суде (с кем он хочет жить: с мамой или папой).

1
0
1
0

Дело в том, что Ребенок имеет Российское гражданство и Российскую прописку. Там они живут по временной регистрации. Разве в этом случае не в Российский суд будет рассматривать этот вопрос?

Андрец

По правилам территориальной подсудности иск предъявляется по месту жительства ответчика. В Вашем случае ответчиком будет  бывшая супруга. Но Вы имеете право подать иск по месту последнего известного Вам места жительства — то есть практически по месту её регистрации (прописки).

сейчас мне заявляют что встречи ТОЛЬКО В ИХ ПРИСУТСТВИИ.

Андрец

Это требование им придётся обосновать в суде. По своему опыту могу сказать, что суды, как правило, лояльно относятся к отцам, защищающим свои права на общение с ребёнком. И иски отцов удовлетворяют (при отсутствии негативных характеристик отца).

0
0
0
0
Андрец
Андрец
Клиент, г. Москва

Юридически я могу отозвать разрешение на вывоз ребенка, обратившись к тому же нотариусу с таким требованием, но я очень не хочу это делать, там школа и это будет очень большой стресс для ребенка. Меня устроило бы общение по телефону 2-3 раза в неделю вечерами, посещение ребенка в Бресте раз в 1,5-2 месяца ( забрать на выходные), месяц летом и неделя в зимние каникулы.

Но в крайних мерах, попытаться отозвать все же разрешение. Я не собираюсь настаивать на том чтобы ребенок жил у меня, У него, а точнее у них с Матерью есть квартира, которую я оставил после развода, там могут они прекрасно жить, а я смогу больше времени проводить с ребенком.

Но не хочется ломать чужие жизни и создавать сложности всем.

Похожие вопросы
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2017