8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли писать ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы, если обращалась в Верховный суд?

28 сентября 2016 г. Астраханский обл. суд вынес апелляционное определение. 24.03.2017г. я отправляю надзорную жалобу в Верховный суд РФ Г. Москвы. Мне вернули без рассмотрения и написали, чтобы я обратилась с кассационной жалобой в президиум Астраханского областного суда. В случае отказа рассмотрения кассационной жалобы или либо состоялось решение, но я не согласна, то тогда могу снова обратиться в Верховный суд РФ. Срок 6 месяцев с 28 сентября 2016 и до 28 марта 2017, а я отправила 24 марта 2017 Мне надо ходатайствовать о восстановление срока для подачи кассационной жалобы в Астраханский обл. суд. или идет отсчет снова 6 месяцев со дня получения возврата надзорной жалобы с г. Москвы

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Татьяна Волынчикова
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Вы должны были подать кассационную жалобу в течение 6 месяцев с момента вступления апелляционного определения в законную силу (п. 2 ст. 376 ГПК РФ), то есть, со дня его принятия (п. 5 ст. 329 ГПК РФ). Таким образом, Вам надо подавать заявление о восстановлении срока.

1
0
1
0
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, как обоснованно указал ВС РФ, Вы должны были изначально подавать кассационную жалобу в Президиум Астраханского обл.суда. Ст.376 ГПК РФ установлен единый срок для прохождения ВСЕЙ процедуры кассационного обжалования : 

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Таким образом, в период с 28.06.2016 по 28.03.2016г. Вам необходимо было подать сначала кас.жалобу в Президиум обл.суда, а затем ( в случае отказа в её принятии к рассмотрению) в  соответствии со ст. ст. 376,378,387,390 направить кассационную жалобу в суд.коллегию по гражданским делам ВС РФ.  Теперь же Вам остается только ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для подачи кас.жалобы в Президиум обл.суда и высока вероятность, что Вам откажут в его восстановлении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли его дети от первого брака оспорить это завещание, через суд?
Здравствуйте.Муж написал завещание на супругу. Могут ли его дети от первого брака оспорить это завещание, через суд? Спасибо.
, вопрос №4065126, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Родственник подал в суд чтобы выписать меня и детей из комнаты, я проживаю в другом городе беременная на большом сроке, что будет если я не приеду на суд?
Родственник подал в суд чтобы выписать меня и детей из комнаты, я проживаю в другом городе беременная на большом сроке, что будет если я не приеду на суд?
, вопрос №4063601, Виктория, г. Екатеринбург
Уголовное право
Стоит ли писать заявление в полицию?
Здравствуйте. Такая ситуация: Мне 18 лет и я создал анкету на местном сайте знакомств. И так мы познакомились с одной девушкой и она сходу предложила мне обмен интим фотографиями, а я, по своей природной глупости согласился. В итоге всё закончилось тем, что она заявила, что сольёт мои фотографии знакомым и близким (да, она нашла мою соц. Сеть и моих знакомых), если я не перечислю её 5500 рублей. Я поначалу отказывался, ибо понимал, что она потом потребует больше, но мне было очень страшно за свою честь, поэтому я сделал, что она просила. И как вы думаете что произошло дальше? Она попросила сумму уже в три раза больше. Я понял, что ну если в первый раз не получилось вызвать жалость и решить так ситуацию, то пробовать дальше таким способом решить все это уже точно не получится. Поэтому я заявил, что денег у меня больше нет и не будет. Позже она начала угрожать мне тем, что ей 15, хотя в анкете у неё был указан возраст 18 и выглядело она, уж поверьте, не на 15. Так вот, она заявила, что напишет на меня заявление в полицию, мол, педофил, но я понимал, что если я ей отошлю деньги, то все равно ничего не изменю для себя. Я лишь стану дойной коровой. В итоге мы пришли к такому результату: она сжалились и сказала, что не будет никакого заявления и сливов, и извинилась передо мной, закончив диалог фразой: "без лоха и жизнь не та", с этим я с ней согласен. Так вот, пока она вроде действительно ничего не отослала, но я очень хотел бы её наказать. Себя я уже наказал. Возможно ли это? У меня есть фото всей переписки и реквизиты карты, на которую я перечислил деньги, но оформлена она явно не на неё. И также я боюсь, что ей действительно 15 и тогда уже я действительно понесу уголовную ответственность. Стоит ли писать заявление в полицию?
, вопрос №4062101, Богдан, г. Москва
Уголовное право
Постановление пленума Верховного Суда РФ №8 от 22.04.1992 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР
Постановление пленума Верховного Суда РФ №8 от 22.04.1992 " О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР. В чем главная мысль,
, вопрос №4061860, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт?
Дд. Попала в яму . Пробила два колеса . Зафиксировала все . Вызвав сотрудников дпс. Дпс выдали документы но нет информации о размере ямы. На мой взгляд яма меньше чем 60 см. Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт ?
, вопрос №4060787, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2017