Могут ли его дети от первого брака оспорить это завещание, через суд?

Здравствуйте.Муж написал завещание на супругу. Могут ли его дети от первого брака оспорить это завещание, через суд? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Могут ли его дети от первого брака оспорить это завещание, через суд?

 право у них такое есть. Но для признания завещания недействительным нужны основания. Просто по факту того, что наследодатель ничего не оставил детям, признать завещание недействительным суд не может.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 1142 дети являются наследниками первой очереди, независимо от того, в каком браке они появились. Наследники первой очереди имеют право оспорить завещание в судебном порядке и в силу ст. 1131 признать его недействительным или ничтожным.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

да могут. все зависит от конкретной ситуации и оснований их требований