Покупка квартиры индивидуальным предпринимателем

Добрый день!

У меня как ИП есть средства на счету в банке.

Хочу купить квартиру у другого физ лица.

Вопрос - можно ли перечислить деньги за квартиру со счета ИП на счет физ лица - продавца, или обязательно сперва вывести данные средства со счета ИП на свой счет как физ лица?

И, если можно, - то что писать в платежном поручении?

, Михаил, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

ну покупка жилья не связано с деятельностью индивидуального предпринимателя поэтому банк в котром открыт счет не сможет скорее всего осуществить этот перевод. Хотя если укажите на хозяйственные нужды смогут но с другой стороны для продавца не будет подтверждением оплата за куплю продажу квартиры т.к. в платежном поручении надо указать точное назначение платежа и  поэтому со счеиа ип не получится, надо вывести путем снятия или перевода на личный счет

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

С теоретической точки зрения проблем быть не должно, так как имущество ИП и физлица не разделимо. Однако на практике могут возникнуть проблемы, в частности, если потом захотите продать, возможны претензии налоговой, что покупали вы данную квартиру как ИП и с продажи должны заплатить налоги как ИП.