Заказчик не выполнил оплаченную работу и договорился с клиентами, но они обратились в суд, как быть?

Здравствуйте. Знакомый занимался изготовление мебели и ремонт как частное лицо. Взял у людей деньги на ремонт но сложились обстоятельства (материал был испорчен) не смог сделать двум человек заказ (одному не до делал)они написали заявление в милицию сам он уехал чтоб денег.....через пол года все вернут от них расписка претензии не имеют .но в милицию все равно отдали дело в суд

, вера, г. Москва
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Вера.

Если уголовное дело было направлено в суд по ст. 159 УК РФ, то будет рассмотрение по существу.

Вместе с тем, подсудимому возможно воспользоваться ст. 25 УПК РФ

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон(в ред. Федерального

 Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

вера
Клиент, г. Москва

Вот и проблема я так поняла следователь не хочет просить о закрытие дела всвязи поимнрение сторон а настаивает.(сказал что будет штраф но сумма штраф мвразы привышает то й сумму которая была взята

Уточните, по какой части  ст. 159 УК РФ в суд направлено было дело?