Как вернуть излишне удержанные деньги по ИЛ, если остаток меньше прожиточного минимума?

У меня пенсия 11400 рублей по исполнительному листу приставы удерживают 50%. Прожиточный минимум в Кузбассе 7291рубель, а у меня остаётся только 5700 рублей

, Бронислав,
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Действия пристава законны, вы можете подать в суд о изменение процентной ставки, обращайтесь в тот суд который вынес решение о взыскании с вас долга.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Бронислав, в целом такое удержание законно. Но размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, Вы вправе письменно обратиться к судебному приставу с заявлением о снижении размера производимых удержаний, если оставшейся суммы Вам не хватает на жизнь.

В случае отказа, Вы вправе обратиться с подобным заявлением  в суд.