Как уступить право на долю в строящейся квартире сыну в пользу отца?

По договору уступки по ДДУ матерью и сыном получены права на получение в равнодолевую собственность строящейся квартиры (квартира двухкомнатная с изолированными комнатами). Возможна ли уступка сыном отцу прав на получение его (сына) доли в квартире?

В Росреестре отказываются регистрировать такой договор уступки, ссылаясь на неделимость права (или квартиры - толком так и не понял).

, Сергей Алексеевич, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Алексеевич.

В соответствии с п. 1 ст. 308 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) в обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

По смыслу ст.ст. 322, 326 ГК РФ мать и сын в данном случае должны быть солидарными кредиторами по ДДУ, обладая солидарным правом требования к застройщику о передаче квартиры в долевую собственность.

Согласно п. 5 ст. 388 ГК РФ солидарный кредитор (в данном случае — сын) вправе уступить требование третьему лицу (в данном случае — отцу) с согласия других кредиторов (в данном случае — матери), если иное не предусмотрено соглашением между ними.
То есть, по общему правилу, указанная Вами уступка прав требований по ДДУ от сына к отцу возможна.
При таких обстоятельствах есть основания полагать, что отказ Росреестра в регистрации сделки может быть неправомерным. В то же время не исключено, что данный отказ вызван не вполне корректными формулировками в договоре (соглашении) об уступке прав требований.
Для более полного и точного ответа на Ваш вопрос необходимо провести правовой анализ документов (ДДУ, обоих договоров уступки прав требований и отказа Росреестра). В случае подтверждения неправомерности отказа Росреестра возможно его оспаривание в судебном порядке.
Если Вам нужна помощь в решении данных вопросов, обращайтесь — буду рад оказать необходимое содействие.