8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уступить право на долю в строящейся квартире сыну в пользу отца?

По договору уступки по ДДУ матерью и сыном получены права на получение в равнодолевую собственность строящейся квартиры (квартира двухкомнатная с изолированными комнатами). Возможна ли уступка сыном отцу прав на получение его (сына) доли в квартире?

В Росреестре отказываются регистрировать такой договор уступки, ссылаясь на неделимость права (или квартиры - толком так и не понял).

, Сергей Алексеевич, г. Москва
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Алексеевич.

В соответствии с п. 1 ст. 308 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) в обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

По смыслу ст.ст. 322, 326 ГК РФ мать и сын в данном случае должны быть солидарными кредиторами по ДДУ, обладая солидарным правом требования к застройщику о передаче квартиры в долевую собственность.

Согласно п. 5 ст. 388 ГК РФ солидарный кредитор (в данном случае — сын) вправе уступить требование третьему лицу (в данном случае — отцу) с согласия других кредиторов (в данном случае — матери), если иное не предусмотрено соглашением между ними.
То есть, по общему правилу, указанная Вами уступка прав требований по ДДУ от сына к отцу возможна.
При таких обстоятельствах есть основания полагать, что отказ Росреестра в регистрации сделки может быть неправомерным. В то же время не исключено, что данный отказ вызван не вполне корректными формулировками в договоре (соглашении) об уступке прав требований.
Для более полного и точного ответа на Ваш вопрос необходимо провести правовой анализ документов (ДДУ, обоих договоров уступки прав требований и отказа Росреестра). В случае подтверждения неправомерности отказа Росреестра возможно его оспаривание в судебном порядке.
Если Вам нужна помощь в решении данных вопросов, обращайтесь — буду рад оказать необходимое содействие.        

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.06.2017