Должна ли я буду выплачивать кредиты за мужа?

Здравствуйте!

С мужем состоим в законном браке,но уже как 10 лет живем раздельно.Недавно узнала,что он за несколько лет набрал кредиты в разных банках(около 300тыс.р.) и их уже

несколько месяцев не выплачивает,он нигде не работает,есть инвалидность,пенсия и у него есть квартира в его собственности.

Совместно нажитого имущества у нас нету вроде нету(у меня есть квартира полученная по безвозмездной сделке-но насколько понимаю это не являеться совместным имуществом).

С меня могут по закону начать взыскания по его долгам,так как являюсь его женой?И что лучше делать,чтобы себя обезопасить-имеет ли смысл сейчас в срочном порядке

подавать на развод?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку Ваш муж брал кредиты, когда Вы совместно уже не проживали, не на нужды семьи, Вы по кредитам поручителем не являетесь, то Вы не обязаны отвечать по долгам мужа