Могу ли я подать на банкротство ООО, если у меня еще есть ИП?

Здравствуйте! У меня оформлено ООО, работает с 2012года. На данный момент на нем долг (налог с дохода по УСН) 100000р. Так же у меня оформлено ИП с января этого года.

Вопрос: могу ли я подать на банкротство ООО и на сколько это проблематично?

, Екатерина, г. Пятигорск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

просто не сдавайте отчетность в течение года, налоговая сама закроет ООО

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Вы не сможете подать на банкротство юридического лица, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 33 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ООО не имеет никакого отношения к  ИП и Вы в соответствии с Законо о банкротстве обязаны подать заявление о признании ООО несостоятельным (банкротом)

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Нет, не можете, порог задолженности для банкротства юридического лица в соответствии с ФЗ-127 был поднят до 300 000 рублей. Но не считайте банкротство решением всех проблем. Это безумно дорого, а по результатам велика вероятность привлечения руководителя или учредителей к субсидиарной ответственности по долгам ООО.

Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

1. На банкротство подать можно отдельно. Банкротство ИП приравнивается к банкротству физ. лиц.

2. Банкротство юридических лиц — отдельно. Сумма долга должна превышать 300 тыс. и долги не должны погашаться в течение 3 мес.

3. По банкротству физлиц в теории задолженность должна составлять более 500 тыс. Однако есть разъяснение Пленума ВС, что такая задолженность не является обязательной, должник должен доказать, что не имеет возможности уплатить долг. Также вы должны понимать, что в процедуре банкротства физлица будет стадия реализации имущества. И в конкурсную массу не будет включено только то имущество, которое включает личные вещи и единственное жилье. Стоимость процедуры банкротства физлица — при подаче заявления вы должны будете внести на депозит суда 25 000 руб.

4. Банкротство юридических лиц оплачивается 30 т./руб. стоимость в месяц услуг арбитражного управляющего. Плюс есть еще расходы на публикации Коммерсант и ЕФРСБ. В среднем это выходит 120-150 тыс. руб.

5. Ждать ликвидации ООО налоговой не стоит. Так как дождетесь только штрафов и субсидиарной ответственности по долгам общества.

6. Долги ООО и долги ИП не пересекаются. Если у вас нет долгов по ИП — то долг ООО может быть возложен на вас только в рамках субсидиарной ответственности.